Мы прошли большой и плодотворный профессиональный путь длиной в 10 лет — Залина Тедеева

вт, 23/03/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2021 году Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) отмечает 10-летний юбилей. В интервью ИА «Рес» президент Ассоциации Залина Тедеева рассказала об истории создания организации для русистов, ее достижениях за прошедшие годы, а также о мероприятиях, запланированных в честь юбилея.

- Как создавалась Ассоциация русистов? Кто стоял у ее истоков?

- Русский язык является безусловной частью советского культурного наследия. Стабильный интерес к нему и высокая мотивация его изучения сохранились в Южной Осетии после распада СССР и выхода из состава Грузинской ССР. Но главным было и остаётся - значимость русского языка для Южной Осетии, где он в тяжелые годы Отечественной войны 1989-2008 годов выполнял миротворческую функцию, а сегодня обеспечивает суверенитет и будущее осетинского народа.

Давно назрела необходимость создания профессионального сообщества преподавателей русского языка и литературы, которые много лет работали в условиях идеологической изоляции. Создание в 2011 году, накануне Референдума о статусе русского языка в Южной Осетии, Ассоциации русистов Южной Осетии было важно и своевременно. Главной задачей АПРЯЛ ЮО изначально была - консолидация учителей-славистов, содействие профессиональному общению, поддержка изучения и преподавания русского языка, повышение уровня лингвистической и методической мысли в области обучения русскому языку учащихся.

Поддержка и содействие первого посла России в Южной Осетии Эльбруса Каргиева, советника посольства Сергея Виноградова, руководителя представительства Россотрудничества Михаила Степанова помогли этой научно-педагогической идее реализоваться. Инициатором проекта явилась кафедра русского языка. Мы гордимся тем, что «колыбелью» Ассоциации русистов Республики является Юго-Осетинский государственный университет.

Здесь сегодня размещен кабинет-офис организации. Мероприятия Ассоциации проходят в конференц-залах университета, журнал нашей организации «Русское слово в Южной Осетии» издается в типографии ЮОГУ. Большое внимание работе нашего профессионального союза уделяет ректор университета Вадим Тедеев, почетный член АПРЯЛ ЮО. Мы признательны ему за такую поддержку.

- Оглядываясь на прошедшие годы, какие достижения в работе Ассоциации бы Вы отметили?

- Ассоциация является профессиональной некоммерческой организацией. В её составе преподаватели русского языка и литературы Республики, студенты- филологи, писатели, общественные деятели страны и просто граждане, которые любят русский язык и русскую культуру.

Мы гордимся тем, что почетным членом АПРЯЛ ЮО является президент нашей республики Анатолий Бибилов, который много делал и делает для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между народами Южной Осетии и России, развития диалога культур.

С первых дней создания Ассоциации Анатолий Бибилов всегда рядом, помогает и интересуется жизнью АПРЯЛ ЮО. Большое спасибо ему за это.

Ассоциация за эти годы приобрела много друзей за пределами Республики — это наши коллеги-партнеры из МАПРЯЛ, Международного педагогического общества, Северо-Осетинского государственного университета и других вузов Кавказа.

Члены АПРЯЛ прошли большой и плодотворный профессиональный путь длиной в 10 лет вместе, объединяя усилия, педагогическое мастерство, любовь к детям, одержимость профессией, стремление достойно служить Родине для достижения образовательных, научно-методических и культурно-просветительских целей.

Главное достижение Ассоциации - лидерская позиция в продвижении русского языка в Южной Осетии, международного гуманитарного сотрудничества, достижений инновационной лингводидактики в практику преподавания, вопросов развития осетино-русского и русско-осетинского двуязычия, формирования билингвальной личности школьника.

С уверенностью можно сказать, что АПРЯЛ ЮО - творческое содружество единомышленников - учителей русистов и преподавателей-лингвистов.

Ассоциация — это центр профессионального общения талантливых учителей, одаренных молодых педагогов, перспективных организаторов, ученых, исследователей, всех, кто связан с русским словом по роду профессии.

АПРЯЛ ЮО — это университет методического мастерства. Хотелось бы, чтобы Ассоциация была бы ещё и научно-исследовательским обществом преподавателей.

- Какие мероприятия запланированы в юбилейный для Ассоциации год?

- Среди важных планируемых событий юбилейного года проведение творческого конкурса эссе «Я — посол Русского мира», в котором принимают участие преподаватели-русисты и студенты-филологи, научно-практической конференции «Культурологическая ценность славянской азбуки», круглого стола на тему «Учителя великих людей», издание фотоальбома и специального номера журнала «Русское слово в Южной Осетии» и много других мероприятий. Готовятся и проводятся на площадке школ открытые нестандартные уроки, тематические вечера, викторины.

Я хотела бы поздравить филологов, педагогов, студентов, читателей нашего специализированного журнала с этим замечательным событием — 10-летием АПРЯЛ ЮО, пожелать им доброго здоровья и яркой, долгой жизни в профессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest