"Дон Жуан" заговорит по-осетински. Премьера новой постановки намечена на май

сб, 03/04/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском госдрамтеатре приступили к репетициям нового спектакля «Дон Жуан» Мольера на осетинском языке. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе театра, по приглашению руководства храма Мельпомены, над постановкой работает главный режиссер Дигорского театра Казбек Джелиев.

"Молодой режиссер поставил ряд ярких спектаклей в театрах Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Теперь ему предстоит работа с югоосетинской труппой, и как он признался, ему очень интересно, как зазвучит Мольер на осетинской сцене. Перевод произведения на осетинский язык, очень доступный и легкий, осуществил Тотрадз Токаев. Уже определен актерский состав из 16 человек, главную роль в спектакле сыграет Григорий Мамиев", - сказали в пресс-службе.

Репетиции проходят по пять часов в день. В пресс-службе отметили, что Казбег Джелиев намерен представить спектакль на суд югоосетинского зрителя уже в первой половине мая.

Казбек Джелиев - главный режиссер Дигорского театра, является выпускником осетинской студии Театрального института имени Б. Щукина. На счету Джелиева постановки в Дигорском театре «Не говорите, что не слышали» Гаглоева, «Сон в летнюю ночь» Шекспира, «Пришел мужчина к женщине» Злотникова, «Женихи» Токаева, а также оперетта «Бабий бунт» Птичкина в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-А.

Кроме того, дипломная работа Казбека Джелиева - спектакль «Жил был пес» становилась лауреатом 13 Международного молодежного театрального фестиваля «Левый Берег» в двух номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль второго плана».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest