Права человека, разрядка ситуации и Трусовское ущелье: гуманитарные вопросы Женевских дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация отвергла на очередном раунде Женевских дискуссий обвинения в адрес Южной Осетии в нарушении прав человека, в частности, обвинения в отсутствии у жителей грузинской национальности права обучаться на своем родном языке, - заявил на пресс-конференции в Цхинвале полпред президента Мурат Джиоев.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности, и мы отметили, что в Южной Осетии есть школы, где обучение проходит на грузинском языке», - пояснил он.

Кроме того, на 52 раунде Женевских дискуссий представители международных организаций отметили, что в последнее время ситуация с выездом на лечение улучшается.

«Но мы напомнили, что пункты пропуска с Грузией были закрыты из-за того, что грузинская сторона создала взрывоопасную ситуацию в районе Цнелис, когда в августе 2019 года на территории Южной Осетии был установлен незаконный милицейский пост. Разрядка этой ситуации и повлияет на весь периметр границы», - отметил полпред.

Джиоев добавил, что пункты пропуска закрыты не из-за коронавируса, а как раз из-за напряженности по всему периметру госграницы, в связи с установлением незаконного поста в Цнелис.

Особым блоком, по словам полпреда, на дискуссиях постоянно проходит ситуация с районами восточной Осетии.

«Прежде всего, это касается жителей Трусовского ущелья, которые последние несколько лет только по своему этническому признаку не имеют право пересекать границу и посещать свои родные села. Причем это делается на фоне деклараций Грузии безвизового въезда для граждан России», - уточнил полпред.

Он добавил, что жителей Трусовского ущелья не пропускают не только через «Ларс», но были случаи, когда они прилетали самолетом в Тбилиси, а в аэропорту их разворачивали.

«Это искусственное ущемление прав граждан, чтобы они не могли посещать села, которые по имеющейся информации разрушены», - отметил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest