Верховный суд Южной Осетии отказал Георгию Кабисову в условно-досрочном освобождении

чт, 08/04/2021 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Верховный суд Южной Осетии отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания экс-руководителя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Георгия Кабисова.

Ранее экс-чиновник был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. В феврале текущего года Цхинвальский городской суд также отказал Кабисову в УДО.

В ходе судебного процесса выступил адвокат Кабисова – Икрамжан Раматов, он зачитал ходатайство на условно-досрочное освобождение его подзащитного. По его словам, в судебной практике нет понятия, как «социальная справедливость», на которую ссылается суд первой инстанции.

«Суд указал основание отказа – социальная несправедливость. Где-нибудь об этом сказано, нет такого понятия в судебной практике. Что мы хотим услышать от моего подзащитного, деяния, которые он не совершал?», - поинтересовался адвокат.

Раматов считает, что взыскание, которое было наложено тогда на Кабисова, было необоснованным.

В защиту Георгия Кабисова выступила и общественный защитник Лира Козаева. Она отметила готовность осужденного возместить ущерб и способствовать возвращению средств в государственный бюджет, в хищении которых его обвиняют.

«Я уверенна в одном, что Кабисов Георгиий не убийца и не душегуб, он потрясающий профессионал своего дела, об этом знают и на Северном и на Южном Кавказе, у него хорошие связи в российской федерации, что может положительно сказаться на его дальнейшей деятельности в Южной Осетии. Как мне рассказывали наши герои войны, благодаря Кабисову у них была полная информация и связь, благодаря чему наши бойцы координировали свои боевые действия со всеми дислоцирующимся в разных местах осетинскими группировками и фактически благодаря ему меняли ход боевых действий в пользу Южной Осетии. Освобождение Кабисова будет решением во благо», - сказала Козаева.

В свою очередь Георгий Кабисов воспользовался предоставленным судом словом и заявил, что готов оказать всяческое содействие в том, чтобы вернуть всю сумму, которую компания «Остелеком» задолжала государству.

«Если компания Остелеком какие средства должна государству, я обязуюсь после условно-досрочного освобождения их вернуть. Потому как за несколько лет следствия нам не показали каких-либо подсчетов или бумаг и если окажется что кто-то кому-то должен, то эти средства в обязательном порядке будут возмещены до копейки», - сказал Кабисов.

Кассационную жалобу на решение горсуда рассматривала коллегия судей во главе с судьей Верховного суда Виолеттой Хачировой.

В ходе судебного процесса представитель прокуратуры Елена Елбакидзе отметила, что прокуратура считает — оснований для УДО Кабисова на сегодняшний день нет.

Выслушав все стороны, суд вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Кабисова от отбывания наказания, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Напомним, что 5 июля 2019 года Цхинвальским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Георгия Кабисова, обвиняемого в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, мошенничестве, получении взятки, незаконном хранении огнестрельного оружия, незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации.

По статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за незаконное хранение, приобретение, ношение огнестрельного оружия, соучастие в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, подсудимый признан виновным, и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кабисову было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Георгию Кабисову суд постановил исчислять с момента задержания - 7 ноября 2017 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest