«Встреча с самим собой»: в столице Южной Осетии открылась персональная выставка Рудольфа Бигулаева

пт, 09/04/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Южной Осетии Рудольфа Бигулаева. Выставка мастера «Встреча с самим собой» была приурочена к его 60-летию. Для всех почитателей изобразительного искусства художник представил экспозицию из более чем 60 работ, написанных в различных жанрах.

Открыл экспозицию председатель Союза художников Южной Осетии Алан Битиев. По его словам, выставка планировалась еще в прошлом году, но из-за эпидемиологических ограничений было решено перенести её на более благоприятный период.

«Успехов в воплощении намеченных планов и новых профессиональных достижений», - сказал Битиев.

В свою очередь министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева также поздравила художника с открытием выставки и сообщила, что творческое наследие Бигулаева будет внесено в Сокровищницу осетинской культуры при Министерстве культуры Южной Осетии.

«Когда появился художник, он стал писать картины и стал он показывать красоту, которую Бог подарил нам с вами вместе. Если эта картина несет позитив и если в этой картине палитра всех красок и всех чувств, то эта картина считается шедевром. Так пускай для нас с вами сегодня откроется множество шедевральных картин. У нас в республике открыта сокровищница национальной культуры, так вот мы решили, что творческое наследие Рудольфа Бигулаева будет включено в нашу сокровищницу», - сказала Зассеева.

Выставка художника по словам организаторов мероприятия, продлится до 25 апреля в киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале.

Рудольф Харитонович Бигулаев родился в селе Хетагурово Южной Осетии. В 1980 году он закончил Цхинвальское художественное училище, в 1990 году - Высшее художественно-промышленное училище им. В.М. Мухиной. Сегодня он является заслуженным художником Южной Осетии, членом Союза художников России и Южной Осетии.

Рудольф Бигулаев один из мастеров кисти современной осетинской живописи. Основой его живописных работ являются импрессионистические идеи. Перед нами большой мастер, виртуозный живописец, в работах которого проявляется тонкое чутье окружающей действительности. Острый взгляд и точная кисть художника вычленяют обыденное из текущей реальности, и дают новые смыслы, одушевляя конструкции и предметы.

В ранних работах художника отчетливо прослеживается поиск смысла жизни, места человека в мире. Об этом серия работ «Философы», в которых художник размышляет вместе со зрителем о насущных вопросах бытия. К сожалению, эти работы не сохранились, они были похищены из мастерской художника. В восстановленной работе того периода «Искатель Истины» мы видим человека, нашедшего свой путь, ведущий к истине, которую на самом деле можно найти только в глубине своего сердца. В центре композиции мы видим человека, освободившегося от своего эго, которое символически изображено убегающим маленьким человечком, согнувшимся под тяжестью мешка с жадностью, завистью, страхом. Это сторона творчества нашла свое дальнейшее развитие в непростое время для Южной Осетии в 90-х годах. Художник еще глубже заглядывает внутрь человека. Работы «Полет», «Художница с цветами», «Ночь, посыпающая голубя».

Новый этап творчества Рудольфа Бигулаева начинается после получения независимости Южной Осетией. Художник все чаще обращается к родной природе, где тонкое мастерство живописца соединяется с человеческой мудростью: «Нар», «Горным пейзаж», «Покинутые места». После 2010 года Бигулаев активно участвует в академических пленэрах «Вятская провинция», в «Васнецовском пленэре». Много работает, развивая мастерство владения кистью, ищет новые отношения красок, новые мотивы, отраженные в серии работ «Индустриальный пейзаж».

Красота цветовых сочетаний, построенная на переливах светлых классических тонов, усиливает воздействие тех значительных идей, к которым Бигулаев обращается в своих пленэрных работах. Талант художника-живописца раскрывается в полной мере. Работы Рудольфа Бигулаева можно увидеть в Кировском Художественном музее, в Уржумском краеведческом музее, в Яранском краеведческом музее, в музее-усадьбе Васнецовых, в Северо-Осетинском музее театра. Полотна художника также находятся в частных коллекциях. Сегодня Рудольф Бигулаев продолжает писать, он полон новых творческих замыслов. В планах создание серии работ о священных местах родной земли, организация международных пленэров на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest