Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 11/04/2021 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Президиум парламента Южной Осетии, на котором предполагалось обсудить представление президента республики о назначении на должность нового генпрокурора Виталия Савченко был сорван рядом депутатов. Причиной срыва стали разногласия депутатов по вопросу регламента. "Мы хотим понять, по какому регламенту сейчас мы намерены провести заседание. Мы хотим получить ответ на этот вопрос", - сказал депутат Гарри Мулдаров перед началом заседания. Председатель парламента Алан Тадтаев подчеркнул, что законодательный орган ведет свою работу в рамках Конституции. "До принятия конституционного закона о парламенте, а затем и нового регламента мы руководствуемся нормами Конституции", - уточнил он.
  • Делегация Южной Осетии посетила Луганск, где приняла участие в мероприятиях в честь седьмой годовщины штурма луганского здания Службы безопасности Украины в 2014 году. Делегация Южной Осетии отправилась по приглашению генерального прокурора Луганской народной республики Сергея Горенко с двухдневным визитом, в рамках которого запланированы ряд официальных мероприятий и встреч. В состав делегации вошли представители генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, а также парламента РЮО.
  • Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, срок полномочий которого истек 6 апреля, продолжит исполнять свои должностные обязанности до тех пор, пока парламентарии не соберутся на сессию, сообщил ИА «Рес» спикер законодательного органа Алан Тадтаев. Председатель парламента пояснил, что после срыва заседания президиума, очередная сессия состоится только после подготовки нового закона о деятельности парламента. «Сегодня президиум не состоялся, и запланированной сессии не будет, так как часть оппозиционных депутатов поставила под сомнение правомочность проведения президиума и сессии, а также не дали возможность поставить на голосование повестку дня», - сказал Тадтаев.
  • В Министерстве иностранных дел Южной Осетии выразили обеспокоенность резко участившимися фактами нарушений воздушного пространства Республики Южная Осетия. «По данным компетентных органов Южной Осетии,, в период с 1 января по 4 апреля 2021 года над воздушным пространством Республики Южная Осетия зафиксированы 133 полета иностранных воздушных судов на высотах от 9 тыс. метров. В том числе: в январе – 35 случаев, в феврале – 69, в марте – 28, в апреле – 1 случай. Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия уполномочено заявить о крайней обеспокоенности фактами данных полетов, несущих потенциальную угрозу безопасности Южной Осетии», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
  • Инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию Южной Осетии была освоена в 2020 году на 92 процента, заявил на пресс-конференции в Цхинвале глава минстроя республики Эдуард Дзагоев. По его словам, общий лимит выделенных на реализацию программы средств составлял — 1 миллиард 239 миллионов рублей. «Учитывая проведенный физический объем работ, освоение могло составить 96 процентов, но из-за того что затянулось принятие госбюджета, определенная часть средств не была доведена до подрядных организаций», - уточнил министр.
  • В 2021 году в Южной Осетии в рамках Инвестиционной программы соцэкономразвития предусмотрена реализация 26 мероприятий, 18 из которых завершатся в текущем году, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава минстроя республики Эдуард Дзагоев. «Из этих мероприятий 24 — объекты капитального строительства и линейные объекты, 2 — мероприятия по завершению разработки проектно-сметной документации на объекты строительства и резерв средств на оплату услуг по технологическому присоединению высоковольтной линии через Рокский тоннель», - сказал Дзагоев.
  • В Цхинвале состоялись встречи делегации Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в Министерстве образования и науки республики, Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, в Юго-Осетинском государственном университете, а также с учащимися школ — для информирования о возможностях поступления в университет и презентации конкурса «Все дороги ведут в МАДИ». Как сообщает пресс-служба югоосетинского посольства в Москве, обсуждены перспективы взаимодействия, касающиеся, в частности научного, учебного и культурного сотрудничества: обучения граждан Республики Южная Осетия в данном учебном заведении, профессиональной переподготовки и повышении квалификации в МАДИ. Данные вопросы сотрудничества реализуются в соответствии с договорённостями, достигнутыми президентом Анатолием Бибиловым при содействии заместителя председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева.
  • Учащийся 11 класса цхинвальской гимназии «Альбион» составил пособие «Решение задач повышенной трудности из учебника «Алгебра и начало математического анализа Колмогорова», сообщила «Рес» директор гимназии Ирина Гучмазова. «Это нужная книга для поступающих в вузы. Именно книга, так как по вложенному труду назвать ее книжкой или брошюрой у меня язык не поворачивается. Аслан - скромный, умный, очень серьезный, вдумчивый и интеллигентный парень. Большое спасибо его педагогу - Нелли Лонгиевне Бибиловой. За Аслана, детей двух нынешних математических классов - 10 "а" и 11 "а" кл., за всех детей, прошедших через ее всеобъемлющее сердце, мудрую голову и добрые руки. Без нее не было бы столько логически, математически мыслящих альбионовцев», - говорит директор гимназии.
  • Специальные медали получат медицинские и иные работники, оказывавшие помощь пациентам в «красной зоне». Об этом президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил на церемонии награждения медиков, состоявшейся в Цхинвале в отмечаемый в среду Всемирный день здоровья. «Для тех, кто оказывал помощь населению во время пандемии мы заказали специальные медали. Награды получат как медики, так и волонтеры, которые тоже проявили большую волю, максимум ответственности для того, чтобы бороться с этим недугом», - сказал президент.
  • Учителя русского языка и литературы цхинвальской школы №5 Тамару Туаеву и президента Федерации шахмат Южной Осетии Георгия Шавлохова поощрили за вклад в развитие сотрудничества и укрепление связей с Россией. Церемония вручения наград правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом состоялась в четверг в посольстве РФ в РЮО. Тамара Туаева получила из рук российского посла Марата Кулахметова почетную грамоту, Георгию Шавлохову было вручено благодарственное письмо. Посол отметил их активную работу в деле продвижения и популяризации русского языка.
  • В рамках гастролей Юго-Осетинского Государственного драматического театра имени Хетагурова в Москве прошла встреча директора театра Мадины Валиевой с руководителем Высшей школы деятелей сценического искусства Олегом Лобозиным. Как сообщила «Рес» Мадина Валиева, достигнута договоренность о сотрудничестве.
  • Верховный суд Южной Осетии отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания экс-руководителя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Георгия Кабисова. Ранее экс-чиновник был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. В феврале текущего года Цхинвальский городской суд также отказал Кабисову в УДО.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова вернулся с гастролей из российской столицы, где с 5 по 8 апреля проходили "Дни осетинского театра на Арбате". Худрук театра Тамерлан Дзудцов рассказал в пятницу журналистам о фуроре, который произвели югоосетинские артисты, выступая на сценах Центрального дома актера им. А.А. Яблочкиной, Вахтанговского и Российского академического Молодежного театров. «Мы представили на суд зрителей три постановки — «Антигона» Ж. Ануя, «Юлий Цезарь» Шекспира и «Фандо и Лис» Аррабаля. Мы специально выбрали для гастролей спектакли малой формы, так как предполагалось выступление в маленьких залах, в которых помещается до 100 человек», - сказал худрук.
  • В Цхинвале состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Южной Осетии Рудольфа Бигулаева. Выставка мастера «Встреча с самим собой» была приурочена к его 60-летию. Для всех почитателей изобразительного искусства художник представил экспозицию из более чем 60 работ, написанных в различных жанрах. Открыл экспозицию председатель Союза художников Южной Осетии Алан Битиев. По его словам, выставка планировалась еще в прошлом году, но из-за эпидемиологических ограничений было решено перенести её на более благоприятный период.
  • Президент РФ Владимир Путин принял в пятницу отставку главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, временно исполняющим обязанности главы региона до выборов назначен Сергей Меняйло, занимавший пост полпреда главы государства в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. С связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки с COVID-19 в Ленингорском районе Южной Осетии и в целях предотвращения распространения инфекции среди населения с субботы, 10 апреля, вводится карантин, сообщает пресс-служба района. Такие меры приняты по распоряжению руководства районной администрации и рекомендации главного санитарного врача республики Марины Кочиевой.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии расследуют кражу одного миллиона рублей у жителя столицы, сообщает пресс-служба МВД республики. "В управление внутренних дел столицы обратился 59-летний житель Цхинвала с заявлением о том, что из его домовладения 8 апреля неизвестными лицами были похищены денежные средства в размере одного миллиона рублей, а также перфоратор", - говорится в сообщении.
  • Спортсмены из Южной Осетии стали победителем первенства России среди юниоров по вольной борьбе до 21 года в Иркутске, сообщает Комитет по молодежной политике и спорту Республики. "В финале в весовой категории до 97 кг Сослан Джагаев с явным преимуществом выиграл борца из Дагестана Абдулла Курбанова – 11:0. Ему не было равных. Проведя 5 встреч, он не отдал соперникам ни одного балла", - сказали в комитете. В самой тяжелой весовой категорий (125 кг) в финале встретились цхинвальцы Арсамаг Зассеев и Андрей Бестаев. Таким образом, повторился финал первенства России среди борцов 2019 года, который проходил в этом же городе. Два года назад победу праздновал Зассеев. На этот раз наиболее удачную тактику на схватку выбрал Бестаев и смог завоевать золотую медаль. Зассеев стал серебряным призером.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest