Делегация СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым посетила ЮОГУ с рабочим визитом

пн, 12/04/2021 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов прибыл с рабочим визитом в Юго-Осетинский государственный университет имени А.А Тибилова. Как сообщили "Рес" в пресс-службе ЮОГУ, приезд делегации СКФУ во главе с ректором состоялся по приглашению руководителя вуза Вадима Тедеева.

По словам Вадима Тедеева, планируется подписание нового договора о сотрудничестве между двумя университетами, так как истёк срок подписанного ранее соглашения.

«В ходе визита между СКФУ и ЮОГУ будет подписан еще один договор о создании Международной научно-исследовательской лаборатории «Правовые механизмы обеспечения законности и правопорядка на Кавказе»», - сказал ректор.

Он отметил, что ранее СКФУ и ЮОГУ совместно с вузами Абхазии и Арцах подписали межвузовское соглашение о создании Консорциума «Большой Кавказ».

«Мы с 2014 года успешно сотрудничаем с СКФУ по разным направлениям: это повышение квалификации сотрудников, проведение научно-практических конференций, идет совместная работа сотрудников наших университетов по программе РФФИ-Южная Осетия, выпуск совместных научно-образовательных изданий и др. В ходе встречи будем обсуждать вопросы прикрепления к кафедрам СКФУ сотрудников ЮОГУ для написания диссертаций, получения послевузовского образования и др. Отдельным пунктом во время встречи пройдёт обсуждение открытия военной кафедры в нашем университете совместно с представителями Министерства обороны Южной Осетии», - подчеркнул Тедеев.

Он добавил, что в СКФУ функционирует военный учебный центр и югоосетинскому вузу понадобится использовать опыт коллег при разработке соответствующей документации.

По информации пресс-службы, руководителей СКФУ и ЮОГУ примет президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Состоится прием делегации и председателем правительства республики под руководством Геннадия Бекоева, с участием министра образования и науки Натали Гассиевой.

«Учёные СКФУ и ЮОГУ могут помогать правительству в разработке проектов по развитию различных сфер деятельности республики. В ходе трехдневного визита предусматривается возложение цветов к памятникам героев Осетии и России. Предусмотрена и культурная программа: экскурсия по ЮОГУ, посещение Национального музея, драматического театра, экскурсия по городу и др», - рассказали в пресс-службе.

Северо-Кавказский федеральный университет организован на базе трех крупнейших вузов Ставрополья: Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета.

В организационной структуре университета – 10 институтов и 2 факультета (8 институтов и факультеты расположены в Ставрополе (головной вуз), 2 – филиалы в Пятигорске и Невинномысске: Гуманитарный институт; Институт математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова; Институт живых систем; Юридический институт; Институт экономики и управления; Институт образования и социальных наук; Институт наук о Земле; Инженерный институт, Институт сервиса,туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске, Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ). В институтах работают 109 кафедр, из которых 90 – учебных кафедр и 32 – базовые, открытых совместно с ведущими предприятиями округа.

В СКФУ реализуется 156 направлений подготовки (специальностей) высшего образования и 8 направлений подготовки по программам среднего профессионального образования. Обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры осуществляется как в очной, так и в заочной формах на бюджетной и платной основе. Для иностранных обучающихся открыты программы бакалавриата «Строительство», «Информационная безопасность», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Нефтегазовое дело» с частичным преподаванием на английском языке. Реализуется 51 билингвальная образовательная программа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest