Медики из Южной Осетии перенесшие COVID-19 направлены на реабилитацию в санатории России

чт, 15/04/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первая группа из 16 медицинских работников, перенесших коронавирусную инфекцию, выехала в четверг утром на реабилитацию в город Ессентуки., сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития Южной Осетии

Они проведут две недели в медицинском центре «Юность», где созданы все условия для комфортного пребывания и возможность поправить здоровье. В санатории создана специальная программа для постковидных больных, с расширенным блоком процедур, которая направлена на реабилитацию хронических заболеваний органов дыхания: первичную и вторичную профилактику, а также восстановление после перенесенных острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, и пневмонии различной этиологии. В комплекс включены наиболее эффективные методики лечения органов дыхания, которые позволяют вернуться к полноценной жизни.

Своими впечатлениями от предстоящей поездки поделилась врач клинико-диагностической лаборатории Марина Цховребова, которая выразила благодарность руководству республики и руководству Минздрава за предоставленную возможность.

«Поправить здоровье в таких местах, как Кавказские минеральные воды, а конкретно в Ессентуках, такая возможность выпадает не часто. У нас у всех большие ожидания по поводу предстоящей поездки, и есть уверенность в том, что она окажется плодотворной и мы вернемся не только с окрепшим здоровьем, но и приятными впечатлениями», - сказала она.

Стоит отметить, что такая возможность была предоставлена Федеральным медико-биологическим агентством России для граждан РФ, проживающих на территории Республики Южная Осетия, в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Как сообщила «Рес» заместитель министра здравоохранения по социальным вопросам Наира Сиукаева, курс реабилитации группа медработников пройдет по поручению президента страны Анатолия Бибилова и в рамках социальной программы по оздоровлению населения.

«Министерством здравоохранения создана специальная врачебная комиссия по отбору медперсонала для направления в санатории. Такая возможность предоставлена нам Федеральным медико-биологическим агентством России в рамках системы обязательного медицинского страхования. Хотелось бы выразить благодарность ФМБА за предоставленную возможность поправить свое здоровье после коронавирусной инфекции гражданам Российской Федерации, проживающих на территории Южной Осетии», - сказала она.

В рамках данной программы Минздрав Южной Осетии в дальнейшем планирует направлять не только сотрудников Минздрава, перенёсших COVID-19 в тяжелой форме, и работающих в т.н. «красной зоне», но и граждан республики, которые также перенесли болезнь в особо тяжелой форме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest