Ректор ЮОГУ обратился к населению в связи с пропажей работ Андрея Касабиева

сб, 17/04/2021 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев обратился к согражданам в связи с пропажей из столярного цеха работ югоосетинского резчика по дереву, художника Андрея Касабиева.

"Уважаемые сограждане!
Из столярного цеха, в районе Нефтебазы, неизвестные лица украли разное, в том числе уникальную работу по дереву Андрея Касабиева, треногий осетинских стол с тремя стульями. Работа выполнена специально для музея этнографии и краеведения ЮОГУ. Стол и стулья вырезаны из красного дерева и выполнены в единственном экземпляре", - говорится в обращении.

По словам ректора, скорее всего, пойдя на кражу, этот необдуманный шаг совершили дети.

"Просьба ко всем, кто владеет информацией, помочь вернуть это бесценное творение автору, патриоту Республики Андрею Касабиеву. Конфиденциальность гарантируем. Мы не должны допустить вывоза украденного за пределы республики или не дай Бог, если преступники захотят сжечь эту ценную мебель, чтобы замести следы", - подчеркнул Вадим Тедеев.

Работы югоосетинского резчика по дереву, художника Андрея Касабиева уникальны и неповторимы в своем роде. В каждую скульптуру мастер вкладывает частичку души.
Среди известных творений Касабиева можно назвать такие работы, как «Рождение арфы», «Крик», «Предчувствие» и т.д.
Работы мастера, пользующегося признанием среди профессионалов, выставляются как в Южной, так и в Северной Осетии. Его также приглашают на различные международные выставки и конкурсы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest