Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 18/04/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Первая группа из 16 медицинских работников, перенесших коронавирусную инфекцию, выехала в четверг утром на реабилитацию в город Ессентуки. Они проведут две недели в медицинском центре «Юность», где созданы все условия для комфортного пребывания и возможность поправить здоровье. В санатории создана специальная программа для постковидных больных, с расширенным блоком процедур, которая направлена на реабилитацию хронических заболеваний органов дыхания. Вопрос по отправке граждан республики, переболевших коронавирусом решается по поручению президента Анатолия Бибилова.
  • Депутаты парламента Южной Осетии на сессии во вторник большинством голосов (19 из 30 присутствующих в зале) одобрили представление президента об освобождении с должности действующего главы надзорного ведомства — Урузмага Джагаева, но не поддержали представление президента по кандидатуре Виталия Савченко на должность генпрокурора республики.
  • Армрестлер из Южной Осетии Сослан Гассиев стал победителем всероссийского турнира "Сибирский медведь". Соревнования проходили в Омске. Гассиев провел по шесть схваток обеими руками и все завершил победой. В финале спортсмен победил сильнейшего соперника, чемпиона мира из Красноярска Артема Гришина.
  • ​В цхинвальской средней школе №12 в понедельник состоялось открытие мурала с изображением первого человека, полетевшего в космос - Юрия Гагарина. Космонавт запечатлен на стене здания школы. В церемонии открытия приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева и глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.
  • ​Анатолий Бибилов на этой неделе встретился с делегацией Северо-Кавказского федерального университета, прибывшей в Цхинвал с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства. В составе делегации ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, учебный мастер военного учебного центра СКФУ Владимир Пахомов, и.о. директора Юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов, заместитель директора по научной работе Юридического института СКФУ Максим Трофимов и заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института СКФУ Вячеслав Ходус.
  • Во вторник на площадке ЮОГУ состоялось подписание двух соглашений, российским коллегам провели экскурсию по югоосетинскому университету. На официальной части мероприятия, в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, представители Россотрудничества в Южной Осетии и Министерства обороны республики, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал о сотрудничестве с северокавказскими коллегами, отметил значимость развития взаимоотношений и углубления взаимоотношений с вузами России и Северного Кавказа.
  • На базе ЮОГУ будет создана военная кафедра. Об этом ректор ЮОГУ Вадим Тедеев заявил во время встречи с делегацией СКФУ. Создана рабочая группа, в которую вошли представители руководства университета и Министерства обороны Южной Осетии.
  • Сотрудники ГУП ЖКХ Квайса расчистили дорогу в высокогорное село Коз Дзауского района Южной Осетии от снежных завалов высотой более 130 см, сообщил «Рес» глава ГУПа Алан Хугаев. «Имеющаяся у нас техника с трудом справилась с таким количеством снега, поэтому работы по расчистке заняли более двух недель. Были задействованы одна единица техники и двое рабочих», - сказал он.
  • Депутаты парламента Южной Осетии на сессии во вторник внесли изменения в закон «О табаке и табачных изделиях», в соответствии с которыми вводится запрет на продажу электронных курительных устройств (вейпов, электронных кальянов, электронных сигарет) лицам, не достигшим возраста 18-ти лет. Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты отметил, что законопроект был разработан депутатами.
  • Премьера спектакля «Последний свидетель» состоится в Цхинвале в День памяти жертв геноцида — 20 июня, сообщил худрук театра Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов. «Это масштабная работа, в которой задействована вся труппа театра и артисты из Дигорского театра Северной Осетии, что подчеркивает то, что геноцид был осуществлен в отношении всего осетинского народа. В будущем планируем представить спектакль и на суд зрителей во Владикавказе, Москве и Петербурге. Учитывая то внимание, которое глава государства уделят теме геноцида, нам удастся реализовать наши планы», - сказал Дзудцов.
  • Правительство Южной Осетии утвердило изменения в постановление «Об утверждении наименований географических объектов в Республике Южная Осетия». Как сообщает пресс-служба кабмина, в списке географических наименований Республики Южная Осетия, в разделе «Названия вершин, хребтов, скал, перевалов, ущелий, озер, рек и минеральных источников» появятся дополнительно 12 объектов, находящиеся в Дзауском районе.
  • В Южной Осетии озвучили итоги фотоконкурса "Осетия в фокусе", в котором приняли участие как профессионалы, так и начинающие фотографы в нескольких номинациях. Как сообщает пресс-служба комитета по делам молодежи и спорта республики, победителем в номинации "Анималистика" стала Анна Гассиева, в номинации "Растительный мир" победу одержал Ирбек Ачеев, в номинации "Пейзаж" Донат Хачиров. "Лучшие фотографии в номинации "Сюжет" принадлежат Азамату Кудзиеву, самые интересные фотографии в номинации "Репортаж" у Софьи Исаакян", - говорится в сообщении.
  • С 15 апреля вступили в силу новые правила въезда на территорию РФ, соответствующая нота посольства Российской Федерации в Южной Осетии поступила в МИД республики. Согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача РФ всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию России любым видом транспорта необходимо до прибытия в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) анкету прибывающего на территорию России.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился во Владикавказе в четверг с временно исполняющим обязанности главы Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло. Анатолий Бибилов поздравил Сергея Меняйло с назначением на должность врио главы РСО-Алания, отметив, что доверие, оказанное президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, свидетельствует о высоких заслугах Сергея Меняйло перед Отечеством, готовности брать на себя ответственность и решать важные государственные задачи на благо земляков.
  • ​ В Южной Осетии в республиканском туре предметных олимпиад приняло участие 260 школьников, из них 84 стали дипломантами, сообщила ИА «Рес» начальник управления минобразования дошкольного, общего и дополнительного образования республики Нина Джиоева. «Больше всего победителей и призеров по осетинскому, русскому и английскому языкам. В этом году дипломантов - 84, в прошлом году их было — 74. Из-за пандемии коронавируса мы провели два тура олимпиад вместо трех, были организованы городской (районный) и республиканский этапы интеллектуальных состязаний», - подчеркнула Джиоева.
  • Продукция государственного унитарного предприятия Южной Осетии «Багиатский наливочный завод» завоевала первое и второе места на проходящей в Москве международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо 2021», сообщил «Рес» генеральный директор компании Алан Санакоев. «Минеральная вода «Дзау-Суар», которую мы пока временно не производим по техническим причинам, получила первое место, а вода «Багиата» - второе. Причем и «Багиата» могла завовевать золото, но не совсем правильно был нанесен химический состав на этикетку, есть много нюансов, а учитывалось всё», - говорит гендиректор.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил в пятницу своим госсоветником Урузмага Джагаева. Указ опубликован на сайте главы государства. Урузмаг Джагаев освобожден парламентом республики от должности Генерального прокурора Республики Южная Осетия 13 апреля в связи с истечением пятилетнего срока.
  • Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев обратился к согражданам в связи с пропажей из столярного цеха работ югоосетинского резчика по дереву, художника Андрея Касабиева. Как сообщили "Рес" в пресс-службе вуза, на следующий день треногий осетинский стол со стульями, изготовленные специально для музея этнографии и краеведения ЮОГУ, были возвращены.
  • В воскресенье утром в дежурную часть городского управления внутренних дел поступило сообщение, что в районе ресторана «Виктория» обнаружен мужчина с проникающим ранением черепа предположительно из огнестрельного оружия. Пострадавшим оказался 34-летний житель столицы, который был доставлен в РММЦ", - сообщили в пресс-службе МВД. В тот же день подозреваемого в ранении цхинвальца вместе с сожительницей нашли мертвыми по месту их проживания.
  •  В шахматном клубе ЮОГУ в воскресенье прошел пятый турнир «Мемориал Валерия Гобозова» по быстрым шахматам. Соревнования собрали 23 шахматиста разных возрастов.Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат, Комитет по молодежной политике и спорту и ЮОГУ. среди взрослых победителем стал президент Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов. Второе место занял Андрей Кодоев, а третьим стал Сослан Хубулов.Среди школьников до 12 лет сильнейшей шахматисткой оказалась Алана Тибилова, второе место досталось Арсену Тигиеву, а бронзовым призером стал Артур Джигкаев. Лучшим среди студентов был Алан Кабулов. Среди школьников до 17 лет первое место поделили Ацамаз Чочиев и Гамлет Бакаев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest