Ансамбль из Южной Осетии выступит на межрегиональном фестивале кавказского танца

чт, 22/04/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хореографический ансамбль «Ирон» при администрации столицы Южной Осетии примет участие в межрегиональном фестивале - конкурсе кавказского танца «Жемчужина Кавказа», который будет проходить в Ставропольском крае России.

Как сообщил «Рес» начальник управления культуры, молодежи и спорта столичной администрации Игорь Тасоев, фестиваль будет проходить 24 апреля в городском дворце культуры Железноводска.

«Югоосетинский ансамбль «Ирон» под руководством заслуженной артистки Южной Осетии Дианы Хугаевой представит на фестивале два танца. В этом конкурсе наш ансамбль принимает участие в первый раз. Хочется поблагодарить родителей наших талантливых танцоров за помощь в организационных моментах. Я надеюсь, что наш ансамбль вернется с улыбкой», - отметил Тасоев.

В конкурсе примут участие свыше 35 коллективов и отдельных исполнителей с числом участников 600 человек из Левокумского, Предгорного, Курского, Нефтекумского, Георгиевского муниципальных и городских округов Ставропольского края, городов Георгиевск, Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Ставрополь, республик Северо-Кавказского федерального округа — Адыгея, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чеченская Республика.

Фестиваль призван развивать и популяризировать кавказский танец; осуществлять обмен опытом работы руководителей и балетмейстеров ансамблей кавказского танца; повышать художественный уровень репертуара коллективов и стимулировать исполнительское мастерство участников.

В рамках фестиваля-конкурса пройдет выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества Ставропольского края, на которой будут представлены сувенирные изделия, авторские украшения, эксклюзивные интерьерные работы и т.д.

Отметим, что ансамбль «Ирон» является победителем многих международных фестивалей. Он был создан в 2009 году при госансамбле «Симд». В настоящее время входит в структуру Управления культуры, молодежи и спорта администрации Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest