Повелители глубин: водолазы Южной Осетии отмечают профессиональный праздник

ср, 05/05/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно, 5 мая, свой профессиональный праздник отмечают спасатели-водолазы. Поисково-спасательный отряд при МЧС Южной Осетии, где и несут службу спасатели-водолазы был образован 1 января 2011 года, за годы службы отряд доказал готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в государстве.

На сегодняшний день в поисково-спасательном отряде трудится 31 специалист, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавших в результате различных катастроф. В отряд на сегодняшний день входят не только водолазы, но и саперы, кинологи, альпинисты, спасатели и дайверы.

По словам начальника поисково-спасательного отряда МЧС РЮО Алана Чехоева, люди обращаются к спасателям в самых разных ситуациях, при этом спасатели всегда готовы быть на передовой борьбе с природными и техногенными катастрофами.

«Наш отряд, работает четко, слаженно, организованно и эффективно. Водолазных вызовов к нам поступает немного, но если поступает, то мы стараемся приходить на помощь своевременно. Ведь часто для людей, которые оказываются в сложной ситуации, сотрудники МЧС являются последней надеждой», - сказал Алан Чехоев в комментарии агентству "Рес".

Все специалисты поисково-спасательного отряда в свое время прошли подготовку в России, так водолазы два раза проходили подготовку в Байкальском спасательном центре и показали себя с наилучшей стороны. Кроме того, югоосетинские водолазы за время работы в отряде получили международные удостоверения в Туапсе.

Чехоев добавил, что сегодня отряд оснащен всей необходимой материально-технической базой: есть водолазные, саперные, поисковые, кинологические, и спасательные машины.

«Спецтехника которая у нас имеется в наличии оборудована всем необходимым, чтобы во время проведения поисково-спасательной операции у наших сотрудников не возникало непредвиденных ситуаций», - сказал он.

Как обычно свой профессиональный праздник спасатели проводят на своем служебном посту. Как отметил Чехоев, «служба не знает выходных».

С профессиональным праздником водолазов также поздравил глава МЧС Азамат Чочиев.

День водолаза как профессиональный праздник он был учрежден в 2002 году Указом президента Российской Федерации. 5 мая (по старому юлианскому календарю 23 апреля) 1882 года Указом императора Александр III была основана первая водолазная школа в мире - в Кронштадте. Это город-порт на острове Котлин в Финском заливе, входит в состав Санкт-Петербурга (Россия). Европейцы считали почетным поехать учиться в Кронштадт, русскую водолазную школу знает весь мир и долгое время она была единственной в мире.

Сегодня во всем мире водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск и подъем погибших, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах.

Водолазное дело – сложная и опасная профессия. К спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования: помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и, конечно, физической выносливостью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest