В акции «Бессмертный полк» в Южной Осетии приняли участие тысячи человек

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция «Бессмертный полк» собрала в воскресенье на театральной площади Цхинвала несколько тысяч потомков советских солдат, павших на полях Великой Отечественной войны. Представители министерств и ведомств, общественных организаций, школьники пронесли фотографии своих дедов и прадедов, внесших весомый вклад в борьбу с фашизмом в 1941-1945 годы ценой своей жизни, а также защитников республики, погибших при отражении грузинской агрессии в 1989 - 2008 гг.

Как уточнила министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, в этом году в нем приняли участие более 9 тысяч участников. Она пояснила, что за все годы работы штаба Бессмертного полка Южной Осетии было собрано более 8 900 фотокарточек участников Великой Отечественной войны - выходцев из республики, в этом году к ним прибавилось еще порядка 450. Всего из Южной Осетии ушли на фронт 23 736 человек, 11,7 тыс. погибли, более 7 тыс. пропали без вести. Звания Герой Советского Союза были удостоены 36 осетин.

Среди участников акции был и президент Республики Анатолий Бибилов, глава государства пронес портрет брата своего деда - Сулико Бибилова. Рядом с ним с фотографиями своих родных прошли посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, премьер Республики Геннадий Бекоев, Верховный судья Олеся Кочиева и другие официальные лица.

"Бесконечные шеренги Бессмертного полка - наше свидетельство тому, что новые поколения народа-победителя никому не позволят перечеркнуть и обнулить итоги Великой Отечественной войны. Мы бесконечно признательны тем, кто добыл Великую Победу, всем, кому посвящен сегодняшний праздник. Честь и слава ветеранам Великой Отечественной! Крепкого им здоровья, долголетия и благополучия!», - сказал президент.

Участники «Бессмертного полка» рассказали ИА «Рес» о своем отношении к проводимой акции.

«Брат моего прадеда Евгений Пухаев похоронен в городе Велиж Смоленской области, где находится одна из братских могил. С войны он так и не вернулся, жениться не успел. Память о нем жива в нашей семьей и будет жить всегда, нам есть кем гордиться», - сказала жительница столицы Валерия Пухаева.

По словам другой жительницы города Инны Валиевой, на войне в 1945-1945 годах остались трое братьев ее дедушки.

«Наверное, каждая семья в нашей Республике может поделиться фронтовой историей своего родственника. И то, что у нас не первый год проходит эта акция — очень ценно, пока мы помним наших героев — они живы. И в наших силах — подарить им бессмертие», - заметила она.

В 2015 году в шествии приняли участие 3600 человек, в 2016 году их стало больше - 4800, в 2017, 2018 годах в акции приняло участие более 5000 человек, а в 2019 году всего в строю "Бессмертного полка" и колонне под названием "Живой полк - наследники победы" прошли около 10 тыс. человек. В 2020 году, как известно, акция не проводилась из-за пандемии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest