Акция "Ночь музеев" пройдет в Южной Осетии в Нацмузее и новом музейном комплексе ЮОГУ

пн, 17/05/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В музейном комплексе Юго-Осетинского госуниверситета впервые в ночь с 18 на 19 мая для жителей и гостей республики пройдет акция "Ночь музеев", сообщает пресс-служба вуза.

"Единственная ночь в году, когда необходимо предупредить домочадцев четко: "Ушел(а) гулять в музейный комплекс ЮОГУ, буду только утром! 18 мая начиная с 21.00 часа и до самого утра, культурная программа вкупе с путешествием в прошлое нашего народа - горную Осетию", - говорится в сообщении пресс-службы.

Организаторы отмечают, что гости ночи музеев в ЮОГУ, "воочию увидят быт и жизнь горца-осетина, и да, именно в горной сакле. Во времена, когда традиции, обычаи чтились и почитались каждым, с самого рождения".

"И не удивляйтесь, если осетины прошлых веков во всей красе предстанут перед каждым из вас и увлекут в прошлое, что, не скрывайте, каждому из нас всегда хотелось ощутить. Поверьте, все интересное и увлекательное осталось за кадром", - отмечают организаторы мероприятия.

"Ночь музеев" в Южной Осетии в Национальном музее отмечают в пятый раз. Акция проходит каждый год, с тех пор как был построен и открыт новый музей.

"Жители республики 17 мая вечером могут присоединится к акции и посетить музей", - сказали "Рес" в пресс-службе музея.

Отметим, что 18 мая во всем мире отмечается международный день музеев.

Первая "Длинная ночь музеев" (нем. Lange Nacht der Museen) была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало Министерство культуры и коммуникации Франции. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой в настоящее время участвуют свыше 3,5 тыс. музеев более чем 40 стран.

"Ночь музеев" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы.

Россия присоединилась к акции в 2002 году. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название "Ночь в музее"). В 2015 году "Ночь музеев" получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest