Путешествие в прошлое Осетии и современность: «Ночь музеев» в ЮОГУ посетили более полтора тысяч человек

ср, 19/05/2021 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В музейном комплексе Юго-Осетинского госуниверситета прошла акция «Ночь музеев». Музей университета посетили более полтора тысяч человек. Начиная с 21.00 и до самого утра - жители и гости республики провели одну из самых запоминающихся бессонных ночей в году.

Организаторам было чем удивить гостей, культурная программа и путешествие в прошлое народа - горную Осетию.

В акции приняли участие руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым, представители посольства России в республике, гости из России, студенты, школьники, общественность.

Мероприятие открыли югоосетинские исполнительницы, студентки ЮОГУ Мария Кодалаева и Люба Джиоева, песней из своего нового альбома. Также студенты продемонстрировали красоту осетинского танца «Хонга».

Директор музейного комплекса ЮОГУ Елена Котаева отметила, что 18 мая традиционно проводится главный праздник всего музейного сообщества – Международный день музеев. «Празднуется он во всем мире с 1977 года. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, активно представляя новые проекты, новые экспонаты, выставочные залы. Наш музей отмечает этот праздник уже второй раз со дня основания музейного комплекса ЮОГУ».

По словам Котаевой, одним из главных событий стало открытие «Осетинской сакли», идея сооружения которой принадлежит ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву.

«Работая над жилищем, мы старались воспроизвести дух того времени, консультируясь с историками-осетиноведами. Практически вся утварь жилища – это подлинные этнографические экспонаты, которым сто и более лет, некоторым экспонатам более двухсот лет. Принесли это все жители республики в дар музею. Мы благодарим всех принявших активное участие в создании сакли», - сказала она.

Директор музея выразила особую благодарность ректору вуза за очередную прекрасно воплощенную идею. «Это определено тот случай, когда малым средствами вершатся большие дела».

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил присутствующих с праздником - Международным днем музеев.

«Мы к этому дню шли несколько лет. Сначала был открыт музей зоологи, далее музей этнографии и краеведения. Сегодня хотим порадовать открытием настоящей ”Осетинской сакли”», - сказал ректор.

Вадим Тедеев подчеркнул, что если взять полностью весь музейный комплекс вуза, то фактически нагрузки на госбюджет не было. «Все, что вы здесь видите, в музее этнографии и краеведения подарено гражданами республики».
Тедеев сообщил, что буквально сегодня перед мероприятием музейному комплексу был вручен старинный экспонат – оружие, берданка, образца 1890 года.

«Думаю, что многие экспонаты вас удивят. Хочу выразить благодарность всем, кто приняли непосредственное участие в создании нашего музея. Вся республика была нам в помощь», - отметил он.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в свою очередь, выразил благодарность за организацию столь масштабного мероприятия, отметив, что для подрастающего поколения экспонаты наглядно расскажут о традициях наших предков, об орудиях труда и т.д.
«Экспонаты, которые представлены здесь: экспонаты Великой Отечественной войны, экспонаты зоологии или же быта осетин входят в систему патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – заявил он.

Анатолий Бибилов обратился к Министру образования и науки Натали Гассиевой с тем, чтобы музей учащихся школ посетили.

«Музеи играют огромную роль в развитии каждой республики, именно там история каждого народа. Как известно, без знания истории прошлого нет будущего. В то же время большую роль в дальнейшем развитии государства играет факт знакомства подрастающего поколения с историческим наследием, которое представлено в музейных экспонатах. Необходимо, чтобы дети посещали музеи.», - отметил глава государства.

После официальной части собравшимся студенты специальности «Актерское искусство» в «Осетинской сакле» воспроизвели фрагменты жизни горцев в прошлые века. Молодые актеры развернули картины осетинского обычая «Кахцганан», связанный с рождением сына-наследника в Осетии.

Открытие осетинской сакли в музее прошло по осетинским обычаям с традиционными тремя пирогами и чашей пива. Старейшины вознесли молитву и уже, потом, все желающие смогли окунуться в атмосферу быта своих предков.
В течение всего вечера осетинские песни и танцы собирали десятки зрителей, которые вдохновляли студенческую молодежь на продолжение праздника. Молодежь устроила «Ирон хъазт», каждый старался показать вое мастерство и оказаться лучшим.

В самой же сакле не переставая, звучал старинные осетинские мелодии, исполняемые студентами на старинных осетинских инструментах.

Также в музее был организован фуршет, где каждый из присутствующих смог попробовать осетинское пиво и разные угощения.

Сотрудники ЮОГУ и волонтеры из числа студентов до самого утра дежурили в музейном комплексе, встречая и информируя посетителей.

Спикер парламента республики Алан Тадтаев поделился с информагентством «Рес», что впечатлен всеми экспонатами, которые есть в музейном комплексе ЮОГУ, «начиная от каменного века до Великой Отечественной войны, современной истории».

«Сегодня ночь особенная во всем мире… «Осетинская сакля» в том первозданном виде, которую мы помним еще со старых фильмов, книг, дает многое - это большое подспорье для подрастающего поколения в плане национального самосознания. Интересны все экспонаты этого музея, хочется посмотреть все. Радует присутствие такого большого количества молодых людей», - отметил Тадтаев.

Директор РММЦ Маирбег Кокоев вместе со своим сыном также посетил «Ночь музеев» в ЮОГУ.

«Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в создании музейного комплекса ЮОГУ. Представленные здесь экспонаты – достояние страны. Наши дети должны знать, как жили наши предки, историю своего народа. В скором времени мы планируем всей семей опять посетить музей вуза, чтобы успеть посмотреть все», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest