Южный портал в районе старого Цхинвала

пн, 31/05/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Творческая площадка Южного портала возобновила свою деятельность после продолжительного зимнего периода и предшествующей пандемии, сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту Южной Осетии.

"В столь символический день для каждого из нас - 29-го мая в 29-летие со дня подписания Акта о независимости Республики Южная Осетия арт-площадка "Портал" вновь открыла свои двери для молодых интересующихся ребят, да и, судя по гостям, для всех от мала до велика, творческим вечером Аллы Кокион с участием Анны-Марии Парастаевой", - отмечает пресс-служба комитета.

На одном дыхании прошел музыкальный вечер, заполнивший небольшое, но очень уютное пространство старого здания меломанами от самого юного возраста до взрослого поколения и профессиональных музыкантов. Помимо авторских песен Аллы Кокион на слова таких прекрасных поэтов, как Токаты Алихан, Хацырты Сергей, Хаджыты Таймураз, по просьбам зрителей один за другим прозвучали известные композиции Хсара Джигкаева, Азау Хацырты, Сауассы, Лауры Джабион, Анны Чочиевой и др.

Зрители, не отпускавшие виновниц торжества, в завершение вечера дружным хором подпевали Анне-Марии всеми любимую народную песню «Зиууæтты Заæраæг». Непринужденная атмосфера, дружелюбие и творческий настрой располагают вошедшего в это художественное пространство на душевный лад и благородные идеи, которые хочется воплотить в жизнь.

Площадка – находка для творческих и талантливых людей, чьи идеи могут прекрасным образом разнообразить культурную жизнь нашего города и создать благоприятную почву для зарождения новой среды и зоны современного искусства в Южной Осетии.

Напомним, что идея создания южного портала принадлежит молодым цхинвальским энтузиастам в лице Коста Джиотты, Карины Дзигойты, и многих других единомышленников, которые стали помогать в обустройстве и расчистке полуразрушенного заброшенного здания, находя помощников уже и за пределами родной республики. Надеемся, что это лето будет насыщенно интересными вечерами и проектами арт-площадки южного «Портала».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest