Здравствуй, Пушкинский русский язык! Традиционное мероприятие у памятника поэта прошло в столице Южной Осетии

пт, 04/06/2021 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко Дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, который отмечается во всем мире 6 июня, приурочили в пятницу торжественное мероприятие у памятника поэту в центре Цхинвала. Организатором мероприятия является Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, при поддержке Россотрудничества в республике.

"Участниками мероприятия стали учащиеся средней школы № 6, которые провели в этом году «Пушкинский бал», посвящённый творчеству поэта. Кроме того, в этом году в Юго-Осетинском госуниверситете был создан центр фонда «Русский мир», который занимается популяризацией языка во всем мире. Участники центра принимают активное участие во всех мероприятиях, связанных с русским языком и его культурой и это мероприятие не стало исключением", - поделилась с «Рес» президент ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева.

Гостям был представлен фрагмент произведения Пушкина - «Сказка о рыбаке и рыбке», прочитаны стихотворения поэта как на русском, так и на осетинском и французском языках.

«Не случайно День русского языка отмечается в день рождения Александра Сергеевича. Для меня его творчество - это панорама, по которой прослеживается богатство, изящность и красота русского языка. Через свои сказки он научил нас мудрости, верности, любви к красоте. Мы и многие поколения после нас, ценящих великий и могучий русский язык будут благодарны ему, потому что это язык души», - сказала министр образования и науки Республики Натали Гассиева.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что этот праздник отмечается уже много лет, и основной его задачей является "сохранить и приумножить русский язык".

"Хочу поздравить всех носителей русского языка, потому что пока мы есть - существует русский язык!", - подчеркнул посол.

Министр культуры Жанна Зассеева прочитала стихотворение о Пушкине. Мероприятие посетили мэр столицы Алан Кочиев, глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов и другие.

Во второй части мероприятия прошло награждение учителей, которые принимали участие в республиканском творческом конкурсе эссе «Я– посол Русского мира». В завершении мероприятия состоялась церемония возложения цветов к памятнику Пушкина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest