Чужого горя не бывает: в Цхинвале прошел благотворительный концерт в поддержку Сабины Битиевой

вс, 06/06/2021 - 11:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В государственном киноконцертном зале "Чермен" прошел благотворительный вечер хореографической студии "Кафт" в помощь Сабины Битиевой, которая несколько лет назад пострадала в автомобильной аварии.

Участниками концерта стали выпускники студии "Кафт" – призеры и обладатели Гран-при международных фестивалей, а также воспитанники и выпускники "Бонварнон". Обе студии функционируют на базе 2-й школы. Более 120 детей 4-х возрастных групп приняли участие в концерте.

Вечер начался с исполнения стихотворения "Молитва" Булата Окуджавы и традиционного танца "Симд". Также на суд зрителей были представлены народные танцы Абхазии, Дагестана и танцы с саблями. Выпускница студии "Бонварнон" Анна-Мария Парастаева исполнила песню "Маэстро" под музыку Ахсара Джигкаева и слова Людмилы Галавановой.

Для большинства участников выступление на большой сцене стало дебютным. Уже 21 год "Кафт" проводит традиционные отчетные мероприятия в конце учебного года, руководит коллективом Заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии Майя Четион.

В этом году концерт решили сделать благотворительным, и организовать сбор средств для маленькой Сабине Битиевой, которая вместе с семьей летом 2016 года попала в автокатастрофу, в результате которой погиб ее дедушка. Сама Сабина перенесла множество операций и провела полтора года в вегетативном состоянии. Сейчас она ждет оказания медицинской помощи в Москве, для чего нужны большие средства.

Битиеву впереди еще ждет длительный период реабилитации, чтобы вернуться к нормальной жизни. Сейчас Сабина находится под присмотром врачей, но все же нашла в себе силы присутствовать на концерте в ее честь.

Ранее школа №2 совместно с творческими коллективами "Кафт" и "Бонваернон" уже организовывала сбор средств в поддержку Аланского Богоявленского женского монастыря, при котором работает Детский реабилитационный центр. В стенах этого центра многие дети из Южной Осетии получили психологическую помощь после грузинской агрессии в августе 2008 года.

Завершился вечер премьерным исполнением танца "Скифские мотивы" и выходом на поклон всех участников мероприятия, которых встретили бурными аплодисментами.

"Все случилось очень спонтанно. Был обычный день, и мы обсуждали все сложности прошедшего года и последствия пандемии. Слово за слово, и стало известно о произошедшем с Сабиной и ее семьей. Эта трагедия вызвала у нас сильный эмоциональный отклик, мы поняли, что сейчас есть маленький человечек, которому очень нужна помощь. Мы решили организовать сбор средств, чтобы помочь вернуть Сабине ее беззаботную, счастливую, здоровую жизнь", – заявила директор школы №2 Ольга Михаилиди.

Все билеты на благотворительный концерт были распроданы: жители Южной Осетии не остаются равнодушными к чужой беде. В фойе здания, где проходил вечер, стоял ящик для сбора пожертвований, куда гости мероприятия продолжали вносить средства в помощь Сабине. Все средства, собранные с концерта будут переданы семье Сабины.

По словам директора 2-й школы, была назначена материально ответственная комиссия, состоящая из учителей, родительского комитета и дирекции 2-й школы. После завершения концерта комиссия вскроет ящик с пожертвованиями, подсчитает сумму, все заактирует и передаст деньги маме Сабины, которая также тяжело пострадала в аварии.

"Я думаю, что и в будущем мы продолжим проводить такие благотворительные акции, чтобы воспитать в детях чувство сострадания и милосердия. Хотелось бы, конечно, чтобы дети не нуждались в такой помощи, но я думаю, что мы будем повторять это и не один раз", – сказала Михаилиди.

Гостями вечера стали представители Министерства образования, первая леди Южной Осетии Линда Кумаритова, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, а также выпускники школы №2.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest