Четверо милиционеров по делу Джабиева отпущены из СИЗО под подписку о невыезде

пн, 07/06/2021 - 18:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четверо сотрудников МВД, обвиняемые по резонансному делу Инала Джабиева отпущены из СИЗО, им изменена мера пресечения с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, еще двое остаются под стражей, сообщили "Рес" в понедельник в генпрокуратуре Южной Осетии.

Там пояснили, что эта мера генеральной прокуратурой Республики принята в соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ, которая определяет предельный срок содержания обвиняемых под стражей по преступлениям средней тяжести в шесть месяцев.

"Во избежание кривотолков и искусственного нагнетания общественно-политической ситуации в Республике Южная Осетия, Генеральная прокуратура доводит до сведения общественности, что после получения результатов повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу №972018, возбужденному по факту применения насилия в отношении подозреваемых Джабиева И.С., Кулумбегова Г.Б. и Цховребова Н.А. сотрудниками министерства внутренних дел РЮО, действия обвиняемых, которые были задержаны органом предварительного следствия 28.08.2020 г., были переквалифицированы с ч.3 ст. 286 УК РФ на ч.1 ст. 286 УК РФ, то есть на преступление категории средней тяжести", - отметили в пресс-службе генпрокуратуры.

В общей сложности, обвинения в превышении должностных полномочий, предъявлены семерым сотрудникам Министерства внутренних дел.

Вместе с тем, генеральная прокуратура сообщает, что изменение меры пресечения не влечет за собой прекращения уголовного преследования и освобождение от уголовной ответственности. По окончании предварительного следствия, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

Напомним, что семеро сотрудников МВД Южной Осетии были заключены под стражу в конце августа прошлого года решением суда по подозрению в смерти Инала Джабиева. Следствие по делу Инала Джабиева продолжается. Генпрокуратура отмечает, что уголовное дело планируется направить в суд до конца июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest