Более 100 детей прошли диспансеризацию в Южной Осетии, - Лариса Ханикаева

ср, 09/06/2021 - 12:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более 100 детей на сегодняшний день прошли диспансеризацию в республике, сообщила журналистам на пресс-конференции в среду заведующая отделением поликлиники Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева.

Ханикаева объяснила - для чего необходима диспансеризация, и какие обследования будут проводить детям.

Как отметила врач, диспансеризация обязательна для здоровых детей.

«Обязательная диспансеризация среди здоровых детей нужна, потому что мы знаем - чем болеют дети с заболеваниями и инвалиды и как с этим справляться, а вот о состоянии здорового ребенка мы должны узнать заранее, не дожидаясь симптомов, чтобы сразу принять необходимые меры», - сказала она.

Ханикаева отметила, что из более 100 детей прошедших диспансеризацию пока только у одного ребенка найдено дополнительное заболевание.

«Это был здоровый ребенок. Но, к сожалению, такое случилось. Поэтому в обязательном порядке диспансеризацию должны пройти все дети республики», - подчеркнула она.

По ее словам, в процессе диспансеризации детей предусмотрен ряд обследований.

«Электрокардиограмма предусмотрена практически всем детям, даже ребенку который проводил это обследование полгода назад, мы проводим кардиограмму дополнительно. Берут у них общий анализы крови и другие, если у врача возникнут какие-то недопонимания при исследованиях. Мы расширим спектр клинических обследований для ребенка, ему назначат дополнительно анализы», - добавила Ханикаева.

Кроме того, по ее словам, дети в обязательном порядке проходят осмотр эндокринолога, офтальмолога, хирурга, а уже после - педиатра, и педиатр решает, какой профиль необходим ребенку, чтобы его направить туда.

Детский врач добавила, что сейчас диспансеризация начата с детей инвалидов и детей с хроническими заболеваниями, но это не означает, что здоровые дети диспансеризацию не пройдут.

«В первую очередь пройдут диспансеризацию нуждающиеся дети, параллельно ведут и медосмотр детям, которые определяются в образовательные учреждения», - сказала она.

Заведующая отделением поликлиники детской больницы заметила, что последняя масштабная диспансеризация детского населения в республике проводилась 2016 году. После ежегодно, по ее словам, проводилась диспансеризация только детей, определяющихся в образовательные учреждения и абитуриентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest