В МИД РФ обсудили с сопредседателями Женевских дискуссий новый раунд по Закавказью

ср, 16/06/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко обсудил в среду в Москве с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье вопросы повестки дня дискуссий в контексте подготовки к очередному раунду, намеченному на конец июня.

"Подробно рассмотрены актуальные вопросы повестки дня Женевских дискуссий в контексте подготовки к намеченному на конец июня очередному раунду. С российской стороны подчеркнута важность достижения реальных подвижек в деле укрепления стабильности и безопасности в регионе. Существенный прогресс на этом приоритетном направлении мог бы быть достигнут путем начала субстантивной работы над соглашением о неприменении силы между Грузией с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией - с другой, а также запуска процесса делимитации и демаркации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как информировали в дипведомстве, во встрече приняли участие спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар, спецпредставитель ООН Джихан Султаноглу и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Анника Седер.

Как указали в министерстве, стороны подтвердили общее понимание безальтернативности поддержания постоянного диалога в целях снятия раздражителей в приграничье и в целом снижения напряженности в отношениях Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом. "Обсуждение возникающих проблем необходимо вести в деполитизированном и взаимоуважительном ключе как на самих Женевских дискуссиях, так и в рамках созданных под их эгидой Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Эргнете и Гале. В этой связи выражена надежда на скорейшее возобновление заседаний МПРИ на грузино-абхазской границе", - указали в дипведомстве.

Международные дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят в Женеве с 2008 года с участием России, Абхазии, Южной Осетии и США при посредничестве спецпредставителей ООН, ЕС и ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest