Мы не ставим преград, наши двери всегда открыты, - вновь назначенный замглавы Минздрава

сб, 19/06/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый замминистра здравоохранения Александр Приходько на пресс-конференции в Цхинвале подробно рассказал о планах и поставленных целях в работе. Он отметил, что будет отвечать за сферы, не относящиеся непосредственно к медицинским услугам - начиная от бухгалтерии, финансовые, юридические, кадровые службы, отдел закупок.

«Я уже несколько дней первично ознакамливаюсь с процессами, ситуациями. Многие моменты оказываются удивительны, потому что не хватает конкретизации и автоматизации. Огромное количество документооборота и ненужных этапов, а цена нашей ошибки – это здоровье и жизнь, мы не можем себе это позволить», – сказал замминистра.

По его словам, в работе будут использоваться различные методы, один из которых – цифровизация.

«Начальным этапом будет изучение ситуации, дальше уже какая-то корректировка с более подробным описанием процессов, и финальная часть – это автоматизация. Министром здравоохранения поставлена задача: независимо от эффективности автоматизации всех процессов сохранить максимальное количество персонала. Для этого у нас будет разработана целая кадровая политика», – отметил Приходько.

Он рассказал, что по системе кадровой политики будут оцениваться профессиональные навыки сотрудников.

«Безусловно, у нас есть студенты, но мы ценим и уважаем годами наработанный опыт. Чтобы максимально сохранить наш персонал, возможно, некоторым сотрудникам надо будет переориентироваться. Будет разработана целая система кадровой политики. Мы будем оценивать личностные качества, профессиональные навыки, управленческие компетенции. Далеко не каждый врач может быть хорошим руководителем. Руководитель должен быть в большей части не врачом, а именно дипломатом, администратором, организатором. Хочется уйти именно от интуитивной системы управления персоналом. То есть, когда мне нравится этот человек, и я думаю, что он будет хорошим руководителем», – поделился он.

Приходько продолжил, что после оценки личностных и профессиональных навыков будет создан кадровый лифт. По его словам, будут наблюдать, кто максимально готов занять, например, руководящие позиции.

«После составления определенного профиля профессиональных навыков мы смотрим, каких навыков тому или иному максимально подготовленному руководителю не хватает. Мы обязательно будем их обучать, развивать навыки, после чего они будут занимать одну из вакантных руководящих позиций. Наша задача – дать возможность каждому специалисту развиваться. Для этого мы готовы обучать тех специалистов, кто этого желает», – заметил он.

Новый замминистра здравоохранения затронул тему и заработных плат сотрудников. Как он отметил, сотрудники должны достойно зарабатывать, и для этого руководство Минздрава тоже предпримет меры.

«Мы объективно понимаем, что врач, ежедневно принимающий по нагрузке одного-двух пациентов, и врач, который в день принимает до десяти человек, должны иметь разную мотивацию, исходя из их нагрузки. И мы уже сейчас рассматриваем систему дополнительного обучения, где каждый желающий может обучиться и зарабатывать дополнительные деньги», – пояснил он.

Одним из ключевых инструментов работы Минздрава Приходько назвал автоматизацию.

По его словам, есть намерение автоматизировать каждый блок, каждое подразделение. Задача Минздрава, подчеркнул он, – создание единого информационного пространства.

«Единое информационное пространство позволит сократить в некоторых процессах ход запроса до получения результата до месяца. После анализа мы понимаем, что некоторые процессы можно сократить. Закупка лекарственных препаратов будет максимально прозрачна. Одна из ключевых целей – знать, какой остаток препаратов у нас хранится на сегодняшний день на складах, чтобы врач, который находится непосредственно в лечебном учреждении, имел доступ и понимание, какие препараты есть. Это позволит максимально эффективно выписывать результаты и откорректировать назначения», – добавил Приходько.

Замминистра отметил, что у руководства Минздрава есть четкое видение работы, и задача нацелена на максимальное сближение с населением, пациентами, сотрудниками.

«Мы не ставим преград, наши двери всегда открыты, каждый может прийти и обратиться напрямую к министру, к замам, руководителям. Мы это делаем для того, чтоб не быть оторванными от людей», – заметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest