Осетинское подворье, электросети, показ мод: в Цхинвальском многопрофильном колледже прошел фестиваль мастерства

чт, 24/06/2021 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском многопрофильном колледже в четверг прошли сразу два праздничных события – выпускной вечер и фестиваль профессионального мастерства.

Мероприятие посетила министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, министр культуры республики Жанна Зассеева, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, преподаватели ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым, представители общественности, приглашенные гости из России.

В начале торжественного мероприятия к присутствующим обратилась директор колледжа Лира Козаева. Она отметила, что в этом году выпускниками многопрофильного колледжа стали 82 дипломированных профессиональных работников по десяти специальностям.

«Этот день – праздник труда, созидания и мира на нашей благословенной земле. Каждый студент колледжа - наша гордость и будущее», - отметила Козаева.

В рамках фестиваля каждое отделение демонстрировало свои работы, показывая на практике накопленные знания и умения. Состоялась демонстрация автомобилей, восстановленных студентами из списанных, непригодных к эксплуатации машин. Далее присутствующих ждал сюрприз – демонстрация национальных костюмов и европейских моделей 50-х годов.

Также особое место на фестивале заняло осетинское подворье, где гости смогли продегустировать осетинские пироги, пиво, осетинское блюдо «Дзыкка» и многое другое. Отделение «Повар, кондитер» удивило широким ассортиментом кулинарных блюд и кондитерских изделий.

Присутствующие смогли посмотреть выставку ручных работ из цельной древесины, выполненные на станке, ручное декоративное оформление изделий из дерева.

Отделение «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» подготовило композицию из кирпича «Колокольный набат 08.08.08».

Также состоялась демонстрация электромонтажных стендов, где преподаватели колледжа и студенты показывали разные способы включения и управления освещением.

В этом году Цхинвальский многопрофильный колледж закупил новое оборудование для учебных мастерских. Средства, в размере пяти с половиной миллионов рублей, были выделены из президентского фонда и направлены на поддержку образовательного учреждения.

Отметим, что многопрофильный колледж был создан в 2010 году на базе сельскохозяйственного техникума. Современная материально-техническая база, профессионализм преподавательского коллектива (как по общеобразовательным предметам, так и по специальностям) позволяют получить качественное образование и востребованную в наше время профессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest