Медалью «За спасение жизни» награждена главный специалист отдела ЗАГС Цхинвала, которая спасла ребенка

чт, 24/06/2021 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главный специалист отдела ЗАГС города Цхинвал Министерства юстиции Южной Осетии Аксана Кундухова за отвагу и самоотверженность, проявленную при спасении жизни тонущего ребенка, была награждена Медалью «За спасение жизни».

Как сообщает пресс-служба Минюста, торжественная церемония прошла в зале торжеств столичного ЗАГСа.

Вручить награду пришел министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев.

«20 июня на берегу водоема в селе Дменис с семьей отдыхала гражданка Абаева Анна Муратовна, 2001 года рождения. Зайдя в воду, девочка начала тонуть. От верной смерти ее спасла Кундухова Аксана Витальевна.

И хотя, по словам очевидцев, вокруг было много отдыхающих, именно она в такой трудный момент не растерялась и пришла на помощь ребенку, это настоящий героизм. Мы очень рады, что среди нас есть такие отважные и неравнодушные люди.

Специально для таких героев у нас есть Медаль, которую мы сегодня и пришли ей вручить», - сказал Азамат Чочиев.

Он также подчеркнул, что жители республики должны быть осторожны и бдительны во время отдыха на природе.

«Хочу предостеречь наших граждан. Сейчас жаркий летний период, люди выезжают на природу, где необходимо быть осторожными и внимательными, особенно к детям. К сожалению, не всегда рядом с нами оказываются такие люди, как Аксана Витальевна, которые готовы прийти на помощь», - отметил Министр.

Слова благодарности Аксане Кундуховой также выразил дядя спасенной девочки Таймураз Абаев.

«Хочу сказать огромное спасибо от всей фамилии Абаевых. Не каждый бы отважился на такое, ведь на месте отдыха было много людей, но именно Аксана пришла на помощь, и отныне стала для нас членом нашей семьи. Хочу пожелать ей больших успехов в жизни», - сказал он.

И.о. начальника Управления нормативно-правового регулирования, контроля и надзора в сфере ЗАГС Министерства юстиции РЮО Ирина Шавлохова также отметила, что Аксана Кундухова – не только профессионал своего дела, но и замечательный человек, чьи человеческие качества, такие как храбрость и самоотверженность, спасли жизнь ребенка.

«Ее поступок неоценим не только для родных и близких спасенной девочки, но и для жителей всей республики. Мы очень гордимся, что она работает у нас и желаем всех благ ей и ее семье», - сказала она.

Аксана Кундухова, со своей стороны, выразила благодарность за теплые слова и за оказанное внимание.

«В какой-то момент я услышала крик «девочка утонула». Я посмотрела по сторонам, но не заметила никаких признаков того, что кто-то тонет.

Но потом увидела в воде резинку от волос девочки и поняла, что она уходит на дно. Я сразу прыгнула за ней в воду, но с первой попытки не нашла ее, был страх, что могу не успеть ее вытащить. И лишь повторно нырнув в воду, я смогла вытащить ее на берег. С Божьей помощью все обошлось», - рассказала Аксана Кундухова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest