Достоинство, профессионализм, любовь к людям и родине: Цхинвал простился с Диной Алборовой

вт, 06/07/2021 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во вторник в столице Южной Осетии простились с политологом и общественным деятелем Диной Алборовой. Коварный коронавирус оборвал яркую жизнь неординарной личности, и ее преждевременный уход — невосполнимая потеря не только для семьи, родных и друзей, но и для республики, общества.

«Жизнь — как служение родине» - эта фраза относится к Дине Алборовой. Вернувшись в Южную Осетию дипломированным политологом, она еще будучи совсем юной, активно включилась в процессы формирования государственности и прошла со своей республикой весь сложный путь. Перманентная война и не менее сложные периоды затишья, помощь беженцам и участие в формировании гражданского общества. Многочисленные образовательные проекты и активное участие в формировании кафедры политологии. Талантливый педагог, воспитавший не одно поколение студентов, которые будут с благодарностью и любовью вспоминать своего яркого преподавателя.

Дина Алборова всегда откликалась на происходящее в Южной Осетии, имела собственное мнение и умела открыто и аргументированно его высказывать.

«У Дины Алборовой был свой взгляд на настоящее и будущее Южной Осетии. С ней можно было соглашаться или не соглашаться, но никогда не было сомнений в ее любви к родине, ее искренности. Ее уход — большая потеря для всех нас», - сказал на церемонии прощания президент республики Анатолий Бибилов.

Дина Алборова отстаивала интересы своей республики на многих международных площадках. Ее интеллект, образованность, аналитический дар, логика и дипломатичность вызывали уважение даже у самых непримиримых оппонентов.

Все эти дни на страницу Дины Алборовой в соцсетях, в адрес семьи и друзей приходят слова соболезнования со всего мира. «Открытая, добрая, жизнерадостная, смелая, любившая жизнь, людей и свою Южную Осетию. Невозможно смириться с ее уходом», - так говорят все, кто пересекался Диной Алборовой хотя бы один раз.

«Нелепая трагическая страшная смерть Дины Алборовой, страшна еще и тем, что она ушла из жизни недооцененной! Наше общество еще не скоро поймет, кого оно потеряло! С Диной можно было соглашаться и не соглашаться, но не признавать неординарность ее аналитического ума, свободный полет ее мыслей, первозданность ее личного достоинства – невозможно! На любой международной дискуссионной площадке, если там присутствовала Дина, не было страшно ничего! Она всегда была рядом.

Вызывали восхищение ее потрясающие аргументы в пользу объективного информирования международной общественности. Она была локомотивом прорыва информационной блокады Южной Осетии в самые тяжелые для Республики годы! Свободный человек не тот, который говорит то, что он хочет сказать, а тот, который говорит то, о чем он думает. И она была именно такой!

Честная, принципиальная, умная, горячо любящая свою семью, родных, близких, друзей, коллег, Родину! Ни в угоду никому не меняла своих взглядов, мнений, чувств!», - с болью поделилась с «Рес» подруга Дины Алборовой директор многопрофильного колледжа Лира Козаева.

В последний путь Дину Алборову провожали коллеги по университету, студенты, представители руководства республики, парламента, научных кругов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest