У гимнастики в Южной Осетии большие перспективы: Валерия Урюпина

чт, 08/07/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Три дня в секции эстетической гимнастики Дворца спорта «Олимп» столицы Южной Осетии проходят учебно-тренировочные сборы цхинвальских гимнасток. Занятия проводит Валерия Урюпина – четырехкратная чемпионка мира по эстетической гимнастике. Это не первый приезд и мастер-класс Урюпиной, более того, Валерия является студенткой кафедры физического воспитания Юго-Осетинского государственного университета.

В Южную Осетию, как рассказала «Рес» чемпионка, она попала благодаря Сании Глызиной, известному тренеру, которую с гимнастикой в Южной Осетии связывают давние отношения.

«Мой тренер - Сания Глызина была приглашена президентом Федерации художественной и эстетической гимнастики Южной Осетии Земой Цховребовой для помощи в подборе упражнений для гимнасток. После того, как программа была составлена, Сания Валентиновна порекомендовала меня для продолжения работы, и мы с коллегой из команды приехали и поработали, нам очень понравилось и мы начали сотрудничать на постоянной основе», - говорит Валерия.

По мнению собеседника агентства, уровень подготовки цхинвальских гимнасток значительно вырос по сравнению с ее первым приездом в Осетию в 2019 году.

«В уровне подготовки спортсменок произошел колоссальный рост. Сейчас детей просто не узнать. Единственное, чего не хватает девочкам (видимо, в связи с менталитетом) - они очень нежные, воздушные, спокойные, а в правилах эстетической гимнастики есть такой пункт, как смена ритма, т.е. движения должны быть и плавные, и сильные, и резкие. Сейчас мы будем работать над силой, резкостью, немного поработаем над прыжками, чтобы толчки были сильнее», - говорит спортсменка.

Валерия отметила, что по физическим параметрам осетинские гимнастки никому не уступают.

«Здесь уникальные девочки. В плане растяжки, гибкости, понимания того, что от них требуется – все на высоком уровне», - отметила Валерия.

На вопрос о том, насколько перспективна гимнастика в Южной Осетии, Урюпина сразу отвечает: «На 10 из 10!».

Прославленная спортсменка рассказала и о том, как складывается ее карьера.

«Помимо чемпионских титулов, мне присвоили звание заслуженного мастера спорта России по эстетической гимнастике. Я решила уйти из большого спорта. Сейчас совместно с партнером открыла свой центр эстетической гимнастики в Подмосковье. На данный момент в нашем центре воспитывается 150 гимнасток, помимо этого есть обычные группы здоровья, где дети занимаются для себя. В дальнейшем планируем развивать наш центр по Москве и Московской области, и открывать больше точек», - сказала гимнастка.

С первого приезда от Осетии у Урюпиной, по ее словам, остались только положительные воспоминания - и от природы, и от гимнасток.

«Горы, воздух, было ощущение, что я сплю. Нам провели небольшую экскурсию, а также устроили пикник в горах.Когда впервые увидела девочек, была приятно удивлена. Мне говорили, что дети пока не совсем успешны в этом виде спорта, т.к. раньше занимались художественной гимнастикой, где совершенно иные требования, однако они оказались умницами и очень внимательно все слушали. Очень воспитанные дети», - говорит Валерия.

После окончания спортивного педагогического колледжа Валерия Урюпина решила продолжить обучение и стала студенткой кафедры физического воспитания в Юго-Осетинском государственном университете. Сейчас она является студенткой 3 курса.

По словам Урюпиной это уже третий ее приезд в Южную Осетию, и если ее вновь пригласят, она с огромным удовольствием приедет снова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest