В Южной Осетии наградили миротворцев

ср, 14/07/2021 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинской республиканской библиотеке имени Анахарсиса столицы Южной Осетии прошла встреча президента республики Анатолия Бибилова с миротворцами, приуроченная ко Дню миротворца.

Глава государства поздравил всех присутствующих с праздником.

«Это праздник Республики Южная Осетия. Именно с вводом миротворцев в Осетии воцарился хрупкий мир. Именно они обеспечивали безопасность граждан», - заявил президент.

Анатолий Бибилов поблагодарил посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, который ранее командовал миротворческими силами в зоне конфликта.

«Выражаю благодарность всем офицерам, солдатам, старшинам, которые служили в миротворческих силах и обеспечивали мир для жителей Республики.

Миротворческие силы внесли особый вклад в обеспечение безопасности населения, весомый вклад, чтобы народ жил в мире. Этот вклад обеспечил стабильность до 2008 года», - подчеркнул глава республики.

Бибилов также добавил, что и в 2008 году миротворцы первыми приняли удар на себя.

«Свою миротворческую миссию их заставили сменить на защиту своей родины. Обидно осознавать, что грузинские миротворцы убивали своих же коллег, разрушая при этом всю значимость миссии, которую они выполняли», - сказал президент.

Память павших миротворцев почтили минутой молчания.

Бибилов отметил, что и после признания Республики Южная Осетия, военнослужащие миротворческих сил выполняют свои обязанности на должностях в разных сферах республики и еще раз поздравил всех с праздником.

«Фактически во всех областях есть представители миротворческих сил», - отметил президент.

Я еще раз поздравляю вас с праздником, желаю каждому добра, семейного благополучия. Дай Бог, чтобы эта семья под названием миротворцы всегда была нам близка по духу, и чтобы и мы, и наши братские народы никогда не видели войны, чтобы более не нужна была миротворческая миссия, и было мирное небо над головой», - заявил президент.

Марат Кулахметов, который командовал ССПМ в 2004-2008 годах, также поздравил присутствующих.

«Рад видеть своих однополчан здравствующими. Я как бывший командующий хочу выразить благодарность за то, что мы сделали, а сделали мы много. Практически на протяжении 16 лет миротворческие силы обеспечивали мир на территории республики. На нашем жизненном пути было все, и этого у нас никто не отнимет. Сейчас наше главное достояние: Южная Осетия – независимое государство, в котором царит мир, и это ваша заслуга, дорогие миротворцы. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, и чтобы вы всегда чтили память тех, кто отдал жизнь за свободу республики. С праздником вас», - сказал Марат Кулахметов.

Анатолий Бибилов подписал указ о награждении медалью миротворцев за активное участие в осуществлении миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта. Награды за «Ратный труд во имя мира» получили 12 человек.

Президент Республики вручил Марату Кулахметову и Казбеку Фриеву – командиру миротворцев сувениры - кинжалы, закрытые на замок.

«Чтобы больше никогда не было необходимости брать оружие в руки. Однако кинжалы закрыты так, что их можно вытащить – если вдруг это понадобится»,- отметил Бибилов.

В завершение мероприятия был организован небольшой праздничный концерт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest