Президент Южной Осетии помиловал осужденного Гахеладзе по просьбе Патриарха Кирилла

ср, 14/07/2021 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Передача помилованного в обмен на гражданина Южной Осетии гражданина Грузии состоится в 18:00 часов на югоосетино-грузинской границе, гражданин Южной Осетии Гобозов находится уже дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание на имя президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в котором содержится просьба о помиловании гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, отбывающего в Южной Осетии наказание за незаконное пересечение госграницы с применением огнестрельного оружия против военнослужащих погранслужбы, сообщает пресс-служба МИД республики.

"В ответ на обращение Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Анатолий Бибилов дал поручение соответствующим компетентным органам республики проработать вопрос обмена гражданина Грузии З. Гахеладзе на гражданина Южной Осетии В. Гобозова, учитывая неоднократные просьбы его родственников о помощи. Гражданин Южной Осетии В. Гобозов был похищен сотрудниками грузинских спецслужб с нейтральной территории российско-грузинской границы на КПП Верхний Ларс и находился под арестом.

Принимая во внимание ходатайство Его Святейшества Патриарха Кирилла и руководствуясь гуманными соображениями, президент Республики Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании гражданина Грузии З. Гахеладзе, тем самым проявив акт доброй воли в отношении раскаявшегося нарушителя", - говорится в сообщении МИД, распространенном в среду.

Осужденный З. Гахеладзе собственноручно написал прошение о помиловании на имя главы государства – Анатолия Бибилова, в котором принес извинения за свои действия и поблагодарил осетинские власти за гуманное отношение.

Передача помилованного гражданина Грузии состоится в 18:00 часов на югоосетино-грузинской границе, в районе села Эргнет, в присутствии представителей соответствующих органов Республики, а также при участии полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию М.К. Джиоева и Уполномоченного при президенте РЮО по правам человека И.В. Тасоева.

Накануне грузинская сторона передала осетинской стороне гражданина В. Гобозова, который уже прибыл в Южную Осетию. На встрече с президентом Республики Гобозов выразил огромную благодарность Анатолию Бибилову за свое освобождение, а также всем, кто поддерживал его, когда он находился в заключении.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest