Эпидемиолог: вакцинирование - это наша неизбежная реальность

пт, 30/07/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учитывая нынешние темпы вакцинации, пандемия будет продолжаться 2-3 года, заявил на пресс-конференции в Цхинвале начальник специализированной противоэпидемиологической бригады Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Дмитрий Ефременко.

"Мы можем завершить ее раньше в тех регионах, где раньше будет создана иммунная прослойка. Вакцинироваться с некой периодичностью все же будет нужно. Вакцинирование - это наша неизбежная реальность, если мы хотим все это скорее завершить", - отметил он.

В свою очередь, глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева рассказала о мерах, которые будут приниматься в отношении нарушителей масочного режима.

"На заседании оперативного штаба по борьбе против дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, который состоялся в начале июля, мы вышли с предложениями более жесткого характера. На сегодняшний день ношение масок на культурно-массовых мероприятиях носит рекомендательный характер, но только до того момента, как ситуация с вирусом не ухудшится. Что касается объектов, то ответственность за соблюдение масочного режима лежит на руководителе той или иной организации", - сказала она.

Кочиева отметила, что сотрудники МВД и Югосетпотребнадзора проводят рейды по городу, проводя с гражданами разъяснительную работу о необходимости ношения индивидуальных защитных средств.

"Невыполнение требований будет наказываться наложением штрафных санкций. Мы часто видим, как работники организаций соблюдают предписания, чего нельзя сказать о посетителях. К сожалению, нет того понимания, которое бы хотелось видеть", - добавила глава Югосетпотребнадзора.

Главный санитарный врач отметила, что пока люди сами не поймут насколько важно соблюдать ограничения, одними карательными мерами ничего не исправить.

"Мы все прекрасно понимаем, что маска - это барьер, который может вас обезопасить, поэтому я призываю всех граждан республики соблюдать масочный режим и стараться избегать мест скопления людей", - сказала Кочиева.

На пресс-конференции обсуждался и большой поток прибывших гостей и студентов в республику и меры, которые они должны соблюдать.

"Все рекомендации и требования обязательны для выполнения гражданами, которые находятся на территории Южной Осетии. Вирус одинаково заразен для всех", - добавила Кочиева.

Она отметила, что резкий всплеск заболеваемости на территории республики наблюдается после массовых мероприятий, например свадеб, выпускного бала и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest