Правительство Южной Осетии одобрило законопроект об опеке и попечительстве

пн, 02/08/2021 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона об опеке и попечительстве обсудили и одобрили на заседании кабмина Южной Осетии в понедельник.

По словам главы минздрава Сослана Наниева, целью проекта закона является — упорядочение и совершенствование норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, а также патронажа над совершеннолетними и дееспособными гражданами.

«Предметом правого регулирования проекта являются — отношения с участием как несовершеннолетних граждан, так и совершеннолетних, находящихся под опекой или находящихся в ее установлении. Проектом предусматривается введение упрощенного порядка назначения опеки в случае необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя, закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами», - сказал министр.

Законопроектом предусматривается введение ответственности опекунов и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан.

Министр образования и науки Республики Натали Гассиева отметила, что закон об опеке и попечительстве необходим.

«Над проектом закона мы работали совместно с минздравом, поэтому хорошо с ним знакомы. Это очень нужный и актуальный документ, мы давно его ждем», - подчеркнула Гассиева.

Было также отмечено, что при подготовке законопроекта были учтены и предложения уполномоченного по правам ребенка при президенте Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest