В Национальный музей Южной Осетии передан отреставрированный бронзовый пояс Кобанской культуры

пн, 16/08/2021 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее столицы Южной Осетии прошел круглый стол, в рамках которого музею был передан бронзовый пояс Кобанской культуры, отреставрированный в Институте истории и археологии РСО-Алания.

Создание артефакта датируется 1-м тыс. до н.э., его предполагаемый возраст – около трех тысяч лет. Это парадный пояс из медного сплава – редкий экземпляр орнаментированного бронзового пояса Кобанского времени.

Пояс передал Алексей Чибиров – директор Владикавказского научного центра Российской Академии Наук.

«Несколько лет назад я обнаружил в кабинете Баграта Техова этот пояс. Он был в ужасном состоянии, в дырках от канцелярских кнопок. Естественно мы обратились к реставраторам, и после составления сметы направили обращение к президенту Анатолию Бибилову, который профинансировал реставрацию, длившуюся год», - сказал Чибиров и добавил, что и впредь будут реализованы проекты как научные, так и музейные, которые могут связывать Южную и Северную Осетии.

«Реставрация этого пояса показала нашу общую заинтересованность в том, как мы должны относиться к своему культурному наследию, вне зависимости от того, находится оно в Южной или Северной Осетии», - отметил Чибиров.

Президент Анатолий Бибилов отметил, что пояс был обнаружен знаменитым археологом-кавказоведом Багратом Теховым в 1982 году в районе села Тли.

«Предмет был обнаружен в сильно поврежденном виде и с течением времени его состояние ухудшалось. Ученые обратились к нам с просьбой – отреставрировать данный артефакт. Благодаря реставрации пояс возвращается в музей в пригодном виде. Теперь видна красота пояса и выгравированные на нем изображения, которые могут многое рассказать нашим ученым», - сказал президент.

Президент заявил, что хоть Южная Осетия и небольшая страна, но она хранит богатейшее наследие древней истории.

«По мнение специалистов, в мире сохранилось совсем немного мест, где сохранилось бы такое количество разнообразнейших археологических памятников самых разных эпох. Поступательное развитие Южной Осетии, как и любой другой страны зависит от нашей связи с прошлым, поэтому, несмотря на любые трудности, мы всегда уделяли и будем уделять особое внимание исторической науке и ее неотъемлемой составляющей – археологии», - сказал Бибилов.

Сергей Рагуленко – научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания и художник-реставратор, который взялся за возрождение пояса, рассказал на круглом столе о работе с артефактом.

«Когда я только начал изучать этот пояс, по нему не было никакой документации, никакой информации – я не знал, с чем имею дело. Меня спросили, можно ли что-то сделать с артефактом, я сказал что можно. Когда речь идет о реставрации - никогда не говорят, что нельзя восстановить. Когда впервые увидел артефакт, то был немного шокирован. Пояс хранился на фанере, которые вызывает коррозию металла, да и еще и следы от канцелярских кнопок, но чем сложнее, тем интереснее. В итоге нам удалось спасти пояс и вернуть ему презентационный вид», - сказал Рагуленко.

Директор Юго-Осетинского НИИ имени З.Н. Ванеева – Роберт Гаглоев обратился к реставратору с просьбой помочь возродить еще один пояс, на что Рагуленко ответил положительно и добавил, что надеется на долгое и плодотворное сотрудничество.

В ходе мероприятия Бибилов отметил, что на повестке стоит вопрос о разработке целевой государственной программы археологического изучения Южной Осетии и поблагодарил всех людей, причастных к реставрации артефакта и поздравил всех археологов с их прошедшим хоть и не официальным, но праздником – Днем археолога.

После реставрации на поясе отчетливо видны изображения барсов, человеческих фигур, лучника, целящегося в оленя и воина, который стоит на запряженной лошадьми колеснице.

Отреставрированный бронзовый пояс будет представлен в экспозиции Национального музея Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest