Алан Джуссоев: заявления об отзыве признания Южной Осетии — политическая авантюра

вс, 29/08/2021 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Призывы об отзыве независимости Южной Осетии звучат с 2008 года, и стали уже традиционным явлением, заявил первый заместитель руководителя администрации президента Республики Алан Джуссоев.

«Другое дело, воспринимает ли кто-то всерьез подобные ежегодные послания в Российской Федерации, Южной Осетии, тех странах, которые признали наше государство. В основном, обращение идет к Российской Федерации об отзыве признания, территориальной деоккупации, и тому подобное. Но территория нашей Республики никоим образом не оккупирована. Какая-то ее часть до 2008 года была оккупирована Грузией, и итогом августовской войны — стала ее деоккупация и распространение юрисдикции Южной Осетии на всю территорию нашей Республики», - сказал Джуссоев.

По его словам, звучащие призывы не могут повлиять ни на статус Республики со стороны Российской Федерации, ни на ее взаимоотношения со стратегическим партнером.

«Есть такие страны, например, как Китай, Индия, которые поддерживают нейтральную позицию. Но это тоже хорошо, потому что они не признают, но и не выступают против нас. Поэтому сами по себе эти заявления об отзыве – политическая авантюра или скажем так дань моде, и идут в фарватере той американской политики, которая ведется в отношении Российской Федерации последние 100 лет, а может и дольше», - говорит первый замруководителя администрации президента.

Он отметил, что Южная Осетия может выступить со встречным заявлением, чтобы осетинским беженцам вернули земли, недвижимость, которую они потеряли в 1989-2008 годы в Грузии.

«Пусть возместят финансовые потери, выплатят моральную компенсацию. 102 000 осетин стали беженцами с 1989 по 1992 год по национальному признаку. Эти вопросы можно и нужно поднимать, потому что это ответственность государства Грузии перед Южной Осетией. И раз уж США поддерживает независимость Грузии, то в некоторой степени они должны уметь отвечать и на вопросы, которые есть к грузинскому государству», – заметил он.

Проводя параллели с тем, как жила Республика Южная Осетия в период военной блокады и поствоенного времени, Алан Джуссоев отметил значительные перемены и возможности нынешних реалий.

«Реалии военного времени и мирного не сопоставимы друг с другом. Многое изменилось, но самое важное то, что на наших улицах не падают шальные снаряды, не летят пули, мы имеем возможность свободно передвигаться по своей территории и в Российскую Федерацию.

Сегодня если спросить среднестатистического гражданина нашей республики, вряд ли кто знает чем живет Республика Грузия, кто руководит ею.

Людей заботят насущные проблемы. Ушли одни проблемы, появились другие, но, слава Богу, уже не связанные с риском для жизни, потерей близких от шальной пули или террористических актов, которые тоже имели место быть. У нас два поколения просидели в окопах, и до сих пор отголоски этой перманентной войны отражаются на нашем молодом поколении, на наших детях», – сказал Джуссоев.

Он добавил, что сегодня на повестке стоят внутриполитические и финансово-хозяйственные вопросы, появилось много путей для самореализации молодежи и общества в целом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest