В цхинвальском Дворце спорта «Олимп» приостановлена работа в секциях

ср, 20/10/2021 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следуя постановлению оперативного штаба Южной Осетии по борьбе с коронавирусом, все спортивные секции, плавательный бассейн и тренажерные залы приостановили свое функционирование, соответственно наш спорткомплекс сейчас полностью закрыт на карантин, сообщила ИА «Рес» администратор Дворца спорта «Олимп» Марина Тедеева.

«Насколько нам известно, некоторые из тренеров будут проводить небольшие тренировки на улице, для поддержания физической формы спортсменов», - сказала Марина Тедеева.

Тедеева также сообщила, что никаких сообщений о заболевших коронавирусной инфекцией среди тренерского состава спорткомплекса, не поступало.

Президент Федерации плавания республики Евгения Терлеева считает, что карантин может негативно повлиять на физическую форму пловцов.

«Вода – специфичная среда и форсировать в данной ситуации тоже нельзя. Даже за 3 дня без плавания организм спортсмена перестраивается на сухопутную жизнедеятельность, т.е. меняется дыхание, теряется чувство воды. Для детей с юношескими разрядами, карантин – это скорее как осенние каникулы, но для более квалифицированных спортсменов это потеря. Надеюсь, что 1-го ноября ограничения будут сняты, если же их продлят, то это будет катастрофой для пловцов, потому что есть определенная точка невозврата, когда мы не сможем наверстать упущенное. Дети взрослеют и функционально они теряют свои навыки», - отметила Терлеева.

Президент Федерации рассказала о том, как команда пловцов будет действовать в сложившейся ситуации.

«Скорее всего, будем поддерживать общую выносливость бегая по парку или на стадионе, но компенсировать упущенные занятия в бассейне тренировками на суше мы не сможем. Да, возможно поддержать выносливость, но дыхание в беге совершенно иное, чем в плавании. Все сухопутные спортсмены дышат иначе», - пояснила наша собеседница.

Как отметила тренер, прошлый карантин научил спортсменов адаптироваться под ограничения и быстро восстанавливаться, но из-за введенных ограничений пловцы упускают важные спортивные старты.

«В начале декабря у нас было запланировано участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию. В ближайшие дни нам необходимо подать заявку на участие. Если спортсменам, которые должны были выехать в этот раз, не разрешат плавать, то принимать участие в этих соревнованиях нет смысла. Пловцы никак не успеют подготовиться к состязаниям, ведь только на восстановление спортсменов уйдет примерно полтора месяца, не говоря уже о подготовке к соревновательному уровню», - сказала президент Федерации.

Терлеева отметила, что часть ее воспитанников уже болела COVID-19.

«Некоторые из моих учеников переболели коронавирусной инфекцией, к счастью, они перенесли болезнь в легкой форме. Я просила их возвращаться к тренировкам только после осмотра спортивного врача, пройдя углубленный медицинский осмотр. На данный момент среди моих воспитанников коронавирусной инфекцией заражены 4 человека – дети из младшей группы», - сказала глава федерации.

Она рассказала о том, какие спортивные старты на территории Южной Осетии пришлось перенести.

«18 и 19 декабря у нас должен пройти чемпионат республики по плаванию. Состоится он или нет, зависит от дальнейшей эпидемиологической ситуации. Если ограничения будут сняты 1-го ноября, и мы вернемся к тренировкам, то чемпионат состоится, как и было запланировано», - сказала Терлеева.

Президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова поделилась с ИА «Рес» тем, как влияет ситуация с COVID-19 на тренировки и соревнования секции гимнастики.

«У нас было запланировано много выездов, но по понятным причинам их пришлось отменить. Есть заболевшие как среди детей, так и среди их родителей. Если у гимнастки болеет кто-то из семьи, то на тренировки ей ходить, конечно же, нельзя. До конца этой недели мы дадим детям отдохнуть, далее все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Если карантин продлят, то, скорее всего мы будем давать нашим воспитанницам задания, чтобы они выполняли их на дому, после чего присылали тренерам фото и видеоотчет», - сказала Цховребова.

По ее словам, из-за карантина сорваны соревнования.

«В честь Всероссийского дня гимнастики в конце октября мы собирались провести соревнования в республике, но, к сожалению, их придется отменить. В прошлом году наши планы также были вынуждено скорректированы. Если в этом году мы успеем подготовиться, то соревнования перенесем на ноябрь», - отметила наша собеседница.

Как добавила Цховребова, югоосетинские гимнастки были приглашены на соревнования по художественной гимнастике в Нальчик, а также на турнир по эстетической гимнастике в Краснодар, но в связи с карантином участие в этих соревнованиях под вопросом.

«После окончания карантина будем постепенно возвращаться в форму. Если ситуация с COVID-19 улучшится, то скорее всего будем проводить тренировки с ограниченным количеством детей, чтобы все тренировались по очереди», - сказала глава Федерации.

Зема Цховребова отметила, что ее воспитанницы, так же, как и она сама, с нетерпением ждут момента, когда они вновь смогут вернуться на ковер и продолжить свои тренировки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest