В Цхинвале к оросительному сезону готовят водные каналы

сб, 12/03/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники ГУ Южной Осетии «Мелиорация» на этой неделе приступили к очистке оросительных каналов. Об этом агентству «Рес» сообщил директор ведомства Владимир Хугаев.

В первую очередь, сотрудники очистят канал Чех – Хетагурово и канал Гуджабар.

«Мы работаем ежедневно, чтобы вовремя завершить все работы. До 15 апреля каналы должны быть очищены обязательно, чтобы мы уже могли пустить воду», – сказал Хугаев.

По его словам, канал Чех – Хетагурово обеспечивает оросительной водой правобережную часть Цхинвала, Знаурский район, а также яблоневый сад «Южный сад».

«Канал в Гуджабар тоже важно вовремя очистить: оттуда вода поступает в городское озеро. Но там наша техника не справится, поэтому для очистительных работ в этом направлении администрация Цхинвальского района выделила нам бульдозер, а комбинат благоустройства обещало предоставить экскаватор», – отметил Хугаев.

Есть еще один канал, который мелиораторы очищают от загрязнения – это канал в Сацхеты. Только здесь, по словам Хугаева, работы ведутся не от сезона к сезону, а постоянно.

Хугаев с сожалением отмечает, что каналы сильно загрязняются людьми, и к следующему году, как правило, выглядят так, будто их не чистили годами.

«К реке Лиахва, например, примкнули дробилки, и вся их грязь идет в воду, поэтому она постоянно грязная. А канал в Гуджабар люди засоряют строительным мусором», – посетовал он.

Хугаев призвал жителей республики бережнее относиться к природе и ценить чужой труд.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest