Президент Южной Осетии поручил структурам контролировать рост цен на продукты первой необходимости

пт, 11/03/2022 - 13:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии будут предприняты все меры, чтобы минимизировать последствия от повышения цен из-за санкций против России, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на совещании с членами правительства, главами столичной и районных администраций.

Глава государства отметил, что непростая ситуация, сложившаяся на финансовых рынках мира, наносит ущерб и бьет по карману граждан Южной Осетии.

«Необходимо предпринять шаги для минимизации влияния этих факторов на население нашей республики. Мы видим, что не только в России, но и в Европе, и в Америке цены растут. И связано это с санкциями, принятыми против Российской Федерации. Эти санкции сильно и больно ударили и по самому Евросоюзу, и по Америке. Россия сталкивается с санкциями не впервые и наверняка выработала иммунитет и пройдет их.

Мы наблюдаем увеличение цен в нашей республике, которые не имеют под собой оснований. Запас продуктов, который был у некоторых предпринимателей, они пытаются продать по увеличенным ценам и не думают о людях, на которых это серьезно сказывается», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент поручил Министерству экономического развития, Генеральной прокуратуре и МВД строго следить за ценами на продукты первой необходимости и оперативно реагировать на необоснованное повышение цен.

«Такие же меры были предприняты и во время пандемии. Тогда тоже был скачок цен. И тогда мы тоже отреагировали оперативно и прошли этап безболезненно. Сейчас нам надо также внимательно следить за ростом цен и не допускать их необоснованного повышения. Наценка на продукты первой необходимости не должна быть более 20%, на лекарственные препараты не более 10% от таможенной стоимости товаров, завозимых в республику. Взываю также к сознанию, патриотизму предпринимателей. Давайте вместе выходить из этой сложившейся ситуации и не усложнять жизнь наших сограждан», – сказал Анатолий Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest