Санкции против России не достигнут своей цели, - Геннадий Кокоев

вт, 29/03/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия — страна, которую нельзя победить санкционной политикой, заявил «Рес» депутат первого созыва, политолог, советник министра экономического развития РЮО Геннадий Кокоев.

«Независимо от того, как развивались бы события на Донбассе, санкции против России все равно были бы применены, - считает политолог. - И запад здесь превзошел сам себя в нарушениях любых мыслимых законов не только экономики, но и того, что он ставил во главу угла - незыблемость частной собственности. Имущество частных лиц ни в коем случае не должно конфисковаться».

Кокоев обратил внимание на то, что резервы национального банка России были «заморожены».

«Фактически многие полагают, что они не будут «разморожены», они банальнейшим образом украдены, - уточнил Кокоев. - События на Украине послужили поводом для введения санкций не только против российского государства, но и против частных лиц, которые имеют хоть какое-то отношение к России».

Политолог отметил, что многие западные компании под нажимом государственных структур прекратили свою деятельность в Российской Федерации.

«Может, они и не хотели прекращать свою деятельность, но под нажимом государственных структур, под угрозой санкций в отношении самих себя, они решили уйти с российского рынка, пускай даже с очень большими для себя потерями в финансовом плане», - сказал он.

Кокоев подчеркнул, что была прекращена деятельность банков филиалов банков России за рубежом.

«Евросоюз объявил о том, что запрещает отправлять в Россию напечатанные банкноты евро, курс евро, доллара вырос на фоне этих событий. Соответственно, те товары и предметы, которые реализовывались в России, уже выросли в цене. Особенно это касается тех товаров, которые Россия сама не выпускает. Например, компьютеры европейской сборки, которые выросли в цене в два раза и продолжают расти, потому что те хозяйствующие субъекты, которые занимаются их покупкой и последующей перепродажей, уверены, что этих компьютеров еще долгое время не будет на рынке России, и, соответственно, они пользуются повышенным спросом, - продолжил Кокоев. - А там, где есть повышенный спрос там есть и повышенная цена».

По мнению Кокоева, у России не остается иного выбора, кроме как ускорить процессы импортозамещения.

«Эти процессы были и ранее, но в настоящее время импортозамещение — насущная необходимость, и одно из условий выживания России в экономическом плане, - сказал политолог. - Безусловно, санкции будут иметь определенные последствия, но если они вызовут какой-то эффект, то противоположный тому, на что рассчитывает Вашингтон и коллективный Запад.

На западе рассчитывали, что экономические последствия приведут к полномасштабному кризису в экономике, соответственно, приведут к антиправительственным настроениям в России, и помогут, по их мнению, свергнуть столь ненавистный режим для Вашингтона, Западной Европы, Японии. Руководство России ориентировано на государственные интересы, чего именно никак не могут простить руководители стран запада».

Кокоев подчеркнул, что у России есть все для того, чтобы нивелировать те угрозы, которые идут в санкционной политике.

«В России есть все необходимое для успешного импортозамещения. У России есть и продовольственная база, мощная научно-техническая база для того, чтобы восполнить дефицит тех товаров, которые сейчас являются санкционными товарами во всех сферах, причем это касается и сельского хозяйства, и промышленного производства, - уточнил он. - Я даже не сомневаюсь, что санкции не достигнут своей цели. Более того, эта ситуация сплотила народ Российской Федерации вокруг своего руководства. Сейчас весь народ един, весь народ переживает за благополучное окончание специальной военной операции».

Касаясь Южной Осетии, Кокоев отметил, что, безусловно, санкции будут иметь определённые последствия, в том числе и для Южной Осетии, как для государства, для которого единственным экономическим партнером является РФ.

«У нас есть определенные представления о том, как мы должны работать в этих условиях, и сама ситуация нам тоже подсказывает, – отметил Кокоев. - Мировые цены на сельскохозяйственную продукцию будут расти, и нам самим нужно наконец производить, возможно, в более полной мере необходимые продукты питания, которые мы можем в принципе производить. Это касается и зерновых культур, и мясомолочной продукции, и других товаров агропромышленного комплекса».

Кокоев уточнил, что есть среднесрочная программа социально-экономического развития республики до 2025 года.

«Мы будем поэтапно и по срокам ее выполнять. Я думаю, мы сможем амортизировать те риски и угрозы, которые нам предъявляет современная реальность, вместе с нашим великим партнером и союзником Россией. Я уверен в том, что мы преодолеем эти нелегкие времена для того, чтобы обеспечить в полной мере достойную жизнь для граждан республики, - заключил Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest