Внешняя политика Южной Осетии: тема завершающих теледебатов кандидатов в президенты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завершающий выпуск дебатов кандидатов в президенты Южной Осетии на тему «Внешняя политика республики» прошел в прямом эфире ГТРК «Ир». В них приняли участие пять зарегистрированных кандидатов в президенты - Анатолий Бибилов, Дмитрий Тасоев, Гарри Мулдаров, Алан Гаглоев, Александр Плиев.

В ходе дебатов действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что в пятницу в столице Южной Осетии в здании Госдрамтеатра пройдёт первое заседание инициативной группы по проведению референдума по вхождению Южной Осетии в состав России, которое будет транслироваться в прямом эфире.

«В инициативную группу входят все четыре президента республики и много значимых для нашей любимой Осетии людей. Завтра мы проводим расширенное заседание инициативной группы, куда мы пригласили глав субъектов РФ и сенаторов Совета Федерации России, депутатов Госдумы. Я думаю, что это значимое событие», - отметил Бибилов.

По словам Анатолия Бибилова, внешняя политика Южной Осетии, в первую очередь связана с Российской Федерацией, основана на тех соглашениях, которые были подписаны и в 2008 году, и в 2015 году.

«Особо хочу отметить мартовский договор, подписанный в 2015 году Леонидом Тибиловым и Владимиром Путиным, там четко прописана интеграция и союзничество. Для того, чтобы было понятно - интеграция – это объединение, и наша цель всегда ставилась на объединение Южной Осетии с Россией», - подчеркнул он.

Кандидат в президенты Дмитрий Тасоев рассказал о своей предвыборной программе. Касаясь темы дебатов, он отметил, что «модель союзного государства делает общество монолитным – ни это ли основная цель каждого гражданина Государства Алания».

«Общественное движение «Союз Алания-Россия» намерен проводить работу по укреплению союзнических и дружеских отношений с братской Россией, не нарушая при этом концепцию национальной безопасности обеих сторон. Также движение будет работать над полноценным диалогом со всеми государствами мира. Основная задача – заключается в сохранении нашей государственности, не ущемляя при этом интересы России. Цель движения состоит в том, чтобы оставаться в зоне максимальной интеграции с Россией в форме союзных государств. Модель союзных государств является оптимальным решением», - считает Тасоев.

Депутат Гарри Мулдаров отметил, что внутренняя политика связана с внешней политикой.

«Пока необходимо укрепить наше государство, сделать его сильным. Хочу поблагодарить всех людей, которые стоят рядом со мной и поддерживают меня. Каким бы не был исход выборов, я буду до конца бороться за справедливость. Основной задачей для меня остается укрепление национальной армии», - подчеркнул он.

Лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев также рассказал о своей предвыборной программе, отметив, что если народ окажет ему на выборах доверие, он со своей командой обещает консолидировать общество.

«Активизируем работу и поднимем на более высокий уровень дальнейшее выстраивание деловых, дружеских и братских отношений с нашим главным и стратегическим партнером Российской Федерацией в плане достижения всех важнейших политических и экономических мероприятий», - сказал он.

Гаглоев добавил, что по всем резонансным вопросам надо создать комиссию по общественному контролю и доведению указанных дел до логического и законного порядка.

Вице-спикер парламента Александр Плиев считает необходимым наладить интеграционные связи с Северной Осетией.

«Напомню, что внешняя политика - это взаимоотношение с другими странами в интересах собственного государства. На данный момент для Южной Осетии внешняя политика неразрывно связана с Россией. Множество подписанных документов, международных договоров и соглашений об этом говорят», - сказал он.

В заключительном слове кандидаты в президенты призвали своих избирателей прийти на выборы и проголосовать за своего кандидата. Все за время предвыборной кампании всего прошло девять раундов теледебатов на разные темы жизнедеятельности республики, однако кандидаты большую часть своего эфирного времени тратили на взаимные упреки.

Подводя итог диалога в четверг, ведущий дебатов журналист, автор передач, худрук Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцев пожелал кандидатам в президенты удачи и напутствовал: "Пусть победит сильнейший!".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest