Дню Победы посвятили открывшуюся в Цхинвале выставку картин школьников республики

чт, 28/04/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выставка картин школьников, посвященная Дню Победы и показ фильмов были организованы в четверг в Цхинвальском лицее искусств. Мероприятие посетили представители минобразования, родители школьников, учащиеся 11 школы.

Директор лицея Римма Плиева отметила, что День Победы — самый лучший праздник, который особо чтят в Южной Осетии.

«Самое большое количество героев Советского Союза в процентном соотношении у нас, осетин, и мы гордимся этим. Сегодня мы открываем выставку, картин юных лицеистов, в которых они выразили свое отношение к Великой Победе, огромную благодарность за мирное небо, за то, что мы имеем право жить на своей земле, земле Южной Осетии», - сказала Плиева.

По ее словам, в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения лицей получил в прошлом году ценный подарок от министерства образования — LED-экран.

«Сегодня мы имеем возможность проводить онлайн-экскурсии по лучшим музеям мира, литературным местам России, показывать фильмы военных лет, которые рассказывают детям, через какие трудности, боль, и страдания мы прошли, чтобы жить на нашей земле под мирным небом.

Мы приглашаем учеников и учителей школ республики к нам в лицей, на онлайн-экскурсию, пройдемся дружно по Третьяковской галерее, посмотрим художественные полотна великих художников России», - заметила она.

Одна из участниц выставки, ученица 6 класса Элеонора Кулумбегова рассказала о своем рисунке, отметив, что работала над ним около недели.

«Я изобразила Победу советского народа над фашизмом, мне очень нравится, когда над всеми мирное небо. В своей работе я изобразила, как солдаты пришли с войны с хорошей новостью, что наступил мир», - подчеркнула она.

Свое отношение к выставке выразили и родители детей. По словам Натальи Келехсаевой, она рада, что в школах проводятся такие мероприятия.

«Здесь представлен рисунок моей дочери Валерии Хубежовой, она очень долго готовилась к этой выставке, и очень просила прийти посмотреть на ее работу. Мне очень понравился не только ее рисунок, но и картины всех детей. День Победы — великий праздник со слезами на глазах, и каждый ребенок должен знать, каким трудом нам досталась Победа», - подчеркнула Келехсаева.

Выставка продолжилась просмотром фильма «Бретская крепость», после чего участникам мероприятия провели онлайн-экскурсию по Третьяковской галерее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest