В Южной Осетии успешно реализуется проект цифрового контроля за лекарственным оборотом

вт, 17/05/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии заработала цифровая система контроля за оборотом лекарств, аналогов которой нет на всем Северном Кавказе. Как рассказал «Рес» ведущий IT-специалист Минздрава республики Инал Гатикоев, к программе уже подключены ГУП «Югосетмедпрепарат» и РММЦ.

Планируемые обновления

По словам Гатикоева, к новой программе будут присоединены и районы республики.

«В будущем планируется подключить к системе районы Южной Осетии. Пока это невозможно реализовать с технической точки зрения. Где-то нет интернета, где-то не хватает оборудования. К примеру, в Квайсе есть только мобильный интернет, а создать какую-либо локальную сеть пока не представляется возможным. Вероятно, там будем выходить из ситуации немного по-другому, но этот город обязательно будет подключен к новой программе», - сказал Гатикоев.

Он отметил, что в будущем в обязательном порядке планируется подключить и иные районные государственные аптеки.

IT-специалист рассказал о том, что изменилось с вводом в эксплуатацию системы контроля за лекарственным оборотом.

«Для самих пользователей упростилась отчетность. Кроме того, учет лекарств перешел в цифру, а это означает, что из любой точки, не приходя в отделение, центральную аптеку или иное учреждение можно отследить наличие препарата и увидеть его перемещение. В каком количестве он поступил и сколько его получило то или иное отделение. Система стала намного прозрачнее и облегчила работу всем»,- считает собеседник агентства.

Новые возможности

По словам Гатикоева, помимо контроля, система может помогать врачу назначать лекарства.

«Не всегда наши специалисты могут выехать за пределы Республики и узнавать о новых препаратах или методах лечения. У нашей системы есть обновления и если, к примеру, в РФ выписывается новое лекарство на борьбу с лечением какого-то недуга, то система будет оповещать, что есть возможность заказать определенный препарат, который активно используется в российском здравоохранении, и вы можете им воспользоваться»,- сказал специалист.

Адаптация к новым технологиям

Собеседник агентства рассказал о том, как медперсонал адаптировался к работе с новой системой.

«Практически все учреждения, которые внесены в систему контроля за лекарственным оборотом легко к ней привыкли.

Сейчас в отделениях РММЦ идет подготовка к обучению персонала работе с программой.

Мы ищем людей, которые будут помогать старшим медсестрам работать с новой системой. Мы им проведем обучение, будем всегда на связи и поможем привыкнуть к новым технологиям», - дополнил Гатикоев.

Напомним, что финансовую поддержку проекту обеспечил российский меценат Дмитрий Коновалов, который полностью взял на себя финансовые расходы по цифровизации лекарственного оборота в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest