В Цхинвале прошел турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа

вс, 19/06/2022 - 20:09

В столице Южной Осетии впервые прошёл открытый турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа. Соревнования собрали 28 участников в весовых категориях до 65 кг, 72кг, 80кг, 87кг, 95кг, 105кг и + 105 кг.

С напутственными словами к участникам спортивного мероприятия обратился глава Комитета молодежи и спорта Сергей Зассеев, пожелав каждому из них победы. В начале мероприятия он отметил, что много югоосетинских ребят погибло на Украине, и попросил почтить их память минутой молчания.

Настоящим мотиватором для соревнующихся стал самый старший участник соревнований Зураб Догузов (54 года). Он забрал две бронзовых медали. Зураб начал заниматься штангой шесть месяцев назад. К участию в соревнованиях, как он отметил, его уговорили соратники по этому виду спорта.

«Я в своей жизни не выкурил ни одной сигары, и не пью. Взрослые должны быть примером для молодежи. Люблю спорт и очень хочу, чтобы наша молодежь вела здоровый образ жизни и была увлечена спортом. Хочу посвятить свое выступление нашей республике и всем парням, участвующим в специальной военной операции на Украине. Пусть они все вернутся живыми и здоровыми», - сказал Догузов.

Из числа победителей и призеров сегодняшних соревнований создадут сборную команду для участия в выездных соревнованиях. Президент Федерации пауэрлифтинга Южной Осетии Леван Алборов отмечает, что потенциал у многих из участников большой, и они смогут достичь высоких результатов в этом виде спорта.

«Мы ожидали в два раза больше участников. Многие не вышли, сомневались в своих силах, у других просто не получилось прийти. Впервые у нас состоялись эти соревнования по пауэрлифтингу, и все прошло довольно хорошо. Сегодняшние соревнования показали, что потенциал у многих парней огромный. Мы наблюдали, как один из них, например, легко сделал присед со штангой весом 280 кг. То есть, если над ними еще поработать, они поднимут штангу и весом больше», - рассказал Алборов.

Абсолютным победителем по жиму лежа стал Марат Карсанов, выступив в весе до 95 кг, выжал штангу весом 170 кг. В соотношении веса собственного тела к весу поднятого снаряда, он показал лучший результат.

По жиму лежа в весовой категории до 65 кг выиграл Леван Гаглоев, вторым стал Альберт Хугаев, а третье место занял Сармат Дзагоев.

В жиме лежа в весе до 72 кг победителем стал Хох Калаев, вторым – Александр Дудаев, и третье место забрал Ацамаз Джиоев.

В весовой категории до 80 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Хетаг Икаев, второе место занял Роберт Джиоев и третье - Александр Габараев.

В весе до 87 первым стал Марат Габараев, вторым Марат Гагиев и третьим Батрадз Тедеты.

Далее в весовой категории до 95 кг также по жиму лежа первое место занял Марат Карсанов, а второе – Дмитрий Биченов.

В весовой категории до 105 кг выиграл Леван Алборов (Президент федерации пауэрлифтинга). Второе и третье места распределили на Сослана Кудухова и Зураба Догузова.

В весе +105 кг первым стал Олег Тадтаев, второе место занял Азамат Чельдиев и третьим стал Сергей Бурнацев.

По пауэрлифтингу места распределились следующим образом. В весовой категории до 65 выиграл Леван Гаглоев (390 кг), вторым стал Альбер Хугаев (325 кг) и третье место занял Сармат Дзагоев (255 кг).

В весе до 72 кг победителем стал Ацамаз Джиоев (395 кг), второе место занял Хох Калаев (360 кг), а третье место занял Александр Дудаев (330 кг).

В весовой категории до 80 кг выиграл Роберт Джиоев (450 кг), а вторым стал Александр Габараев (350 кг).

В весе до 87 кг первое место забрал Ацамаз Сиукаев (480 кг), а второе – Батрадз Тедеты (480 кг).

В весовой категории до 95 кг победителем стал Дмитрий Биченов (360 кг).

В весе до 105 кг выиграл Леван Алборов (615 кг), вторым стал - Сослан Кудухов (525 кг) и третьим Зураб Догузов (450 кг).

В весе +105 кг первое место забрал Олег Тадтаев (740 кг), а второе – Азамат Чельдиев (630 кг).