Феерия грации и мастерства: в Южной Осетии завершились соревнования по художественной гимнастике 

пн, 04/07/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале завершились соревнования по художественной гимнастике, посвященные десятилетию образования спортивной Федерации.  

Состязания проходили в субботу и воскресенье во Дворце спорта «Олимп».  Свое мастерство на суд зрителей представили 76 участниц 2008-2017 годов рождения.  

Как отметила глава Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова, за последнее время уровень подготовки гимнасток существенно вырос.  

«Думаю, это и благодаря недавно проведенным у нас учебно-тренировочным сборам под руководством участницы Олимпийских игр в Пекине, чемпионки Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях – Анны Битиевой.

Результат сборов превзошел все наши ожидания. В основном, дети показывали обновленную программу, которую составила Битиева. Гимнастки сами изъявили желание показать новые композиции, чему я была приятно удивлена. Это значит, что дети стали увереннее, более умелыми, а значит мы на правильном пути», - отметила Цховребова.

Она добавила, что мастерство спортсменок эстетической гимнастки также существенно улучшилось.  

Заключительный день соревнований посетил глава комитета по молодежной политике и спорту республики Сергей Зассеев, депутаты парламента Зита Бесаева и Гарри Мулдаров, которые вручали медали и грамоты юным грациям.  

На соревнованиях Кубка Федерации по художественной гимнастике первое место заняли: Лана Алборова, Анна Тедеева, Элизабет Казиева, Виктория Алборова, Анна Качмазова, Валерия Пухаева, Анастасия Хубулова, Виктория Бикоева и Алана Кулухова.  

Серебро завоевали: Мария Зассеева, Даника Дудаева, Рипсиме Симонян, Виктория Болатаева, Ева Бибилова, Кристина Техова, Виктория Габараева и Елизавета Харебова.  

Бронзовыми призерами стали: Мария Битарова, Камилла Джиоева и Виктория Захарова.  

Обладательницей золота и главного трофея соревнований – Кубка Федерации художественной гимнастики Республики Южная Осетия стала Зарина Можейко.  

Среди команд эстетической гимнастики первое место заняли команды «Ир - Олимп Амазонки» и «Ир - Олимп Николетта», второе место заняла команда «Ир - Олимп Diamonds».

По случаю празднования юбилея Федерации были учреждены и специальные призы в различных номинациях. «Мисс артистизм» назвали Элину Сагкаеву, «За волю к победе» были награждены Даника Дудаева, Мария Зассеева и Рипсиме Симонян. «Надеждой тренера» были признаны Мария Битарова, Валерия Пухаева и Анна Чочиева, «Самой смелой участницей» стала Камилла Джиоева, «Самой юной участницей» оказалась - Алана Кокоева, «Мисс турнира» назвали - Викторию Бикоеву.  

Зита Бесаева поблагодарила за приглашение и отметила, что, наблюдая за выступлениями гимнасток, получила колоссальное удовольствие.  

«Это красота, грация, женственность. Желаю вам всегда оставаться такими. Спасибо всем тренерам. Вы показываете действительно хорошие результаты – это стоит того труда, который вы вкладываете в этих детей и получаете такой шикарный результат», - сказала Бесаева и пожелала детям не расстраиваться, ведь «побед без проигрышей не бывает» и пожелала гимнасткам удачи.  

От имени Федерации кубками были награждены и тренеры по художественной и эстетической гимнастике.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest