Талант через аниме: молодой художник о творчестве и идеях через внутреннее состояние

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нелегко передать свои мысли, чувства, внутреннее состояние без посредников – холста, красок, кисти. Это основные средства самовыражения художника. Полотно, на которое он лёгкими мазками наносит масло или акрил, превращается в эпизод из жизни, в событие, в эмоцию.

Лиза Цховребова – студентка 3 курса специальности «Международная журналистика» Юго-Осетинского государственного университета. Она художник. Рисует с 13 лет, и это ремесло она начала создавать благодаря просмотру аниме. Казалось бы, как аниме повлияет на развитие таланта и стремление к искусству через рисование.

«Если так подумать, я рисую с самого детства. Думаю, во время периода интенсивного развития с 13 или 14 лет. Да и работать как художник было бы более чем неплохо. Скажем так, у меня есть цель, к которой я стремлюсь. Основной темы моих работ, если подумать, нет. Только иногда может получиться так, что в голове возникает чёткий концепт того, что я хотела бы отобразить на полотне. А так, это отображение моего внутреннего состояния, которое я не могу передать словами», – делиться Лиза.

С сентября ее ждут второй курс художественного училища Цхинвала и сотни способов отображения внутреннего состояния на полотне, или же задания преподавателей. Через что создаётся искусство – через идею, мысль. Именно они ведут руку по холсту, а рукой управляет мозг, в котором и рождается мысль. Художницу вдохновляет много чего: красивый пейзаж, внутреннее состояние или идея. Иногда ее работа сопровождается роком или классической музыкой, но это лишь иногда.

Две работы художницы «Руки» и «Глаз» хранят в себе идею. С первого раза и не поймёшь, о чем эти работы, ведь в них сокрыт смысл. Лишь внимательно изучив полотна, можно увидеть больше, чем обычные части тела. И тогда рисунки Лизы приобретают характер, силу и внутреннюю наполненность.

В журналистику Лиза пришла три года назад – в университете она перешла на 3 курс. Ее в этой профессии привлекают больше печатаные издания. Симбиоз журналистики и искусства – интересно. Ещё интереснее – наблюдать за такой молодёжью. Ведь, помимо рисования и журналистики, Лиза хорошо разговаривает по-английски и в свободное время любит читать книги. Одним из ее любимых романов является «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

«Самая любимая книга... Думаю, это «Маленький принц». С виду детский рассказ. Но он может затронуть за душу любого, научить жизни и... показать другую сторону того, что для нас было привычным», – поделилась художница мыслями.

«Довольно только передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотришь на закатное небо, стоит только захотеть», – писал Экзюпери в своей книге. И действительно так, стоит только захотеть, и человек сможет абсолютно все. Главное – верить и идти к своим целям несмотря ни на что.

 

Авторство:
Элина Багаева, студентка 3 курса факультета международной журналистики ЮОГУ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest