В Цхинвале открылась выставка к тридцатилетию начала миротворческой операции в республике

ср, 13/07/2022 - 15:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверие 30-летия ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зону конфликта, в киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале открылась выставка работ студентов художественного училища им. М.С.Туганова «Блаженны Миротворцы, ибо названы они будут сынами Божьими».

Выставку картин посетили глава администрации президента Алан Джиоев, замглавы администрации президента Алан Джуссоев, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, представители Минкультуры во главе с министром Радой Дзагоевой и др.

На выставке были представлены около 20 работ студентов художественного училища, написанные в различные годы.

Заместитель министра культуры Филипп Каджаев поприветствовал гостей и отметил, что день ввода миротворческих сил в Южную Осетию – настоящий праздник.

«С тех пор как миротворцы ступили на наши земли, у нас больше не было беженцев. У людей была уверенность, что они в безопасности. Тогда началась история становления нашей независимости. Мы благодарны России и нашим воинам, которые защищали настоящее и будущее нашей республики, защищали свои семьи…

У нас нет права забывать подвиг миротворцев, имена этих героев навсегда должны остаться на страницах нашей истории», - сказал Каджаев.

Замминистра поблагодарил художников, которые представили сегодня свои работы и педагогический состав худучилища.

Каджаев дополнил, что спецоперация России на Украине, в которой участвуют и югоосетинские бойцы, также является миротворческой миссией и проводится ради светлого и безопасного будущего.

По словам директора художественного училища, заслуженного художника РЮО Сармата Зассеева - 14 июля большой праздник для всей Осетии и для всего мира.

«Хочу поздравить всех миротворцев с их праздником. Благодаря их подвигу мы можем сегодня присутствовать здесь и смотреть на эти прекрасные картины, созданные нашими выпускниками. Здесь присутствуют работы, написанные нашими студентами с 90-х годов и по сегодняшний день»,- сказал Зассеев и пожелал всем гостям получить удовольствие от выставки.

Торжественные мероприятия в честь Дня Миротворца будут продолжены в четверг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest