Шах и мат: «Белая ладья» два года в Цхинвале

ср, 20/07/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный день шахмат отмечают во всём мире 20 июля. За последние несколько лет популярность шахмат в Южной Осетии значительно возросла. Дети стали активнее интересоваться игрой в шахматы, что в свою очередь оказывает благотворное влияние на всестороннее развитие подрастающего поколения.

Шахматная школа «Белая ладья» в Цхинвале функционирует с сентября 2020 года. Несмотря на то, что школа была открыта во время пандемии, желающих попасть в шахматный мир было не мало.

Как рассказала «Рес» руководитель шахматной школы «Белая ладья» Анна Джиоева, идея создания школы «Белая ладья» зародилась благодаря ее сыновьям.

«Мои дети давно занимаются шахматами, - отмечает Джиоева.- Мы живем в Северной Осетии, но каждое лето приезжаем в Цхинвал. Дети и здесь хотели заниматься шахматами, но секции здесь как таковой не было. И я сама решила открыть шахматную школу».

Джиоева подчеркнула, что пригласила высококвалифицированных тренеров Ацамаза Габараева, Георгия Шавлохова, Ирбега Тибилова, Андрея Кодоева работать в школе.

«Первая группа юных шахматистов набралась через знакомых, рекламу мы не давали, желающих было достаточно много, - говорит Джиоева.- Первые результаты они смогли показать уже через полгода посещения школы шахмат. кроме того, за два неполных года учащиеся получили уже разряды в шахматах. Есть у нас ребята с 1 , 2, 3, а также юношеским разрядами. Они регулярно становятся победителями и призерами внутренних и внешних турниров».

По ее словам, дети в школу принимаются с 4 -х до 14 лет, так как почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте - в 4-6 лет.

«Набор в школу осуществляется в течение всего года, возрастных ограничений у нас нет, но мы нацелены на спортивный результат, а взрослым научиться сложнее, - пояснила руководитель школы. - Есть дети, которые ходят с первого дня открытия школы, также приходят и новые ученики. Летом также школу посещают дети, приезжающие в Цхинвал на отдых».

Собеседница агентства уточнила, что для детей сирот и инвалидов обучение в школе на бесплатной основе, для других 1500 рублей в месяц.

«Дети занимаются три раза в неделю. Занятия длятся час, но их сложно бывает оторвать от шахмат, им очень интересно, - замечает Джиоева. — Благодаря шахматам у детей формируется усидчивость и концентрация внимания. У нас очень способные дети и я уверена, что со временем этот спорт наберет популярность наравне с другими видами спорта».

Джиоева обратила внимание на то, что родителям также самим приходится брать на себя расходы на проезд и проживание во время участия в турнире за пределами Республики.

«К сожалению, многие из-за финансовых проблем не могут принимать участие в международных соревнованиях», - сказала она.

Руководитель школы отмечает, что в столице Южной Осетии, а также районах Республики проводятся турниры с целью популяризации шахмат.

«Мы также планируем организовывать сборы с участием приглашенных известных тренеров, - рассказала Джиоева.- Мы активно взаимодействуем и сотрудничаем с Федерацией шахмат Северной Осетии, в перспективе будем приглашать их в Южную Осетию».

Собеседница агентства добавила, что шахматы развивают умственные способности, такие как: развитие внимания и усидчивости, памяти, способности к обучению, умение мыслить системно и нестандартно, формирование характера и воли.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest