История

Новый год как ожидание праздника и новогодних чудес

фото Спутник
01/01/2024 - 16:00

Встреча нового года является важным и долгожданным праздником для большинства народов мира. И не важно, наступает он в январе, или в марте, как у иранских народов или же в сентябре, как в Азии. Приход нового дня воспринимают как праздник взрослые и дети, политики и простые работяги. Наступление очередного годового цикла отмечают и осетины, эта традиция в старину имела несколько иное содержание, чем в наше время. Поэтому мы предлагаем вам небольшой экскурс в прошлое.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Этот день в истории: 12 августа 2008 года - день окончания войны в Южной Осетии

Здание разрушенного в дни августа 2008 года унивеситета
12/08/2023 - 09:00

Август 2008-го года был чрезвычайно насыщен военно-политическими событиями. Он стал переломным в дальнейшем государственном устройстве Закавказья.

Практика международных отношений позволила появиться на карте мира двум новым независимым признанным государствам - Южной Осетии и Абхазии. Руководство России в принятии своего решения признать их независимость руководствовалось волеизъявлением народов, а также общепринятыми нормами международного и гуманитарного права.

23 июля – День национальных СМИ

23/07/2023 - 09:00

Средства массовой информации Южной Осетии 23 июля отмечают свой профессиональный праздник, эта дата приурочена ко дню выхода первой осетинской газеты «Ирон газет» 23 июля 1906 года, напечатанной во Владикавказе. И хотя газета просуществовала недолго, она положила начало национальным средствам массовой информации, послужила отправной точкой их развития.

Из истории

Страницы истории: К 31-й годовщине начала миротворческой операции в зоне конфликта

14/07/2023 - 09:00

14 июля 1992 года в Южную Осетию вошел Смешанный конингент миротворческих сил по поддержанию мира и порядка в зоне конфликта. Эту миротворческую миссию международные эксперты впоследствии назовут самой успешной.

На более чем десять лет, до прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили, миротворцы успешно справлялись с поставленной задачей.

Военно-политическая обстановка в Грузии и Южной Осетии до ввода миротворческого контингента в зону грузино-осетинского конфликта.

Референдум 1992 года – исторически важный шаг

19/01/2023 - 21:00

31 год минул со дня проведения в Южной Осетии референдума по вопросам о государственной независимости и воссоединении с Россией. Именно результаты референдума 19 января 1992 года легли в основу принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия, принятого 29 мая 1992 года.

Проведение референдума – звено одной цепи юридически выверенных и соответствующих нормам международного права политических действий тогдашнего руководства РЮО. Данному политическому событию предшествовали такие даты в новейшей истории Южной Осетии как 23 ноября 1989 г., 7 января 1991 г. и другие.

Республика, рожденная в боях: 20 сентября Южная Осетия отмечает 32-годовщину образования

20/09/2022 - 09:00

20 сентября исполняется 32 года со дня провозглашения Республики Южная Осетия. В этот день в 1990 году Совет народных депутатов принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию республики.

Такое решение было обусловлено складывающейся в Грузии общественно-политической ситуацией. Силы агрессивного национализма опирались на массовую поддержку.

Южная Осетия отмечает очередную годовщину признания независимости Россией

фото из архива 26 августа 2008 года
26/08/2022 - 09:00

Южная Осетия в пятницу отмечает 14-ю годовщину признания государственной независимости Российской Федерацией детским праздником, выставкой картин российских и югоосетинских художников и концертами во всех районах республики, сообщила "Рес" министр культуры республики Рада Дзагоева.

"Концерты, посвященные 14-годовщине признания Южной Осетии Российской Федерацией, пройдут в районах республики, в частности, в городе Квайса, поселках Ленингор и Дзау. Концертные программы подготовлены силами творческих коллективов министерства культуры республики", - рассказала Дзагоева.

Страницы