Архив - 1/2/2007

чт, 01/02/2007 - 16:38

МУРАТ ДЖИОЕВ: «ЗАЯВЛЕНИЯ ГРУЗИНСКИХ ВЛАСТЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ ДОВОЛЬНО ЧАСТО ЗАВИСЯТ ОТ АУДИТОРИИ, НА КОТОРУЮ ОНИ РАССЧИТАНЫ».

В последние дни представители официальных властей Грузии, в том числе президент М. Саакашвили в интервью радиостанции «Эхо Москвы», неоднократно заявляли, что Грузия готова к переговорам с Абхазией и Южной Осетия без предварительных условий. В то же время министр иностранных дел Грузии заявил, что «отныне Грузия будет участвовать только в тех переговорных процессах, конечной декларативной целью которых будет восстановление территориальной целостности Грузии». Прокомментировать эти заявления, а также ответить на ряд других вопросов корреспондент агентства «Рес» попросил и.о. министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева.

чт, 01/02/2007 - 16:24

КОМАНДОВАНИЕМ ССПМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВЫСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОСТА

В связи с произошедшим сегодняшней ночью инцидентом на южной окраине столицы Республики Южная Осетия-Цхинвала, командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта принято решение о выставлении с 18.00 1 февраля 2007 года временного поста в составе одного отделения от российского миротворческого батальона и наблюдателей от трех сторон.

чт, 01/02/2007 - 14:14

БОРИС ЧОЧИЕВ: «НАПАВШИЕ НА МИЛИЦИОНЕРОВ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПРИШЛИ С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ»

Позиция государственного министра по урегулированию конфликтов Грузии, руководителя грузинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Мераба Антадзе о причинах инцидента, связанного с нападением на пост МВД Южной Осетии, в результате чего ранено трое милиционеров, высказанная им на пресс-конференции, вызвала определенный резонанс в Южной Осетии. Первый заместитель председателя правительства РЮО, руководитель юго-осетинской части СКК в интервью корреспонденту «Кавказского узла» рассказал о результатах международного мониторинга на месте происшествия и предложил видение данного вопроса юго-осетинской стороной.

чт, 01/02/2007 - 12:54

РАПОРТ ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Группой военных наблюдателей от РФ, РСО-Алания, Грузии совместно с офицером по мониторингу миссии ОБСЕ 28 января 2007 г. в период с 09.40 до 13.00 был проведен мониторинг по маршруту: г. Цхинвал (район асфальтного завода) – ЦРБ (Центральная республиканская больница) г. Цхинвал. Целью мониторинга явилась проверка информации по нападению на пост МВД РЮО 28 января с.г. Вопреки заявлениям грузинской стороны в результате мониторинга было установлено, что нападение совершено группой неизвестных вооруженных лиц, выдвинувшихся к району расположения бывшего тракторного и асфальтного заводов, вдоль поймы р. Б. Лиахва в направлении с юго-восточной стороны г. Цхинвал. Как известно, юго-восточнее Цхинвала находится территория, подконтрольная Грузии.

чт, 01/02/2007 - 10:52

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ РЕШЕНА ПРОБЛЕМА БЕСПЕРЕБОЙНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЦХИНВАЛА

В ближайшее время будет решена проблема бесперебойного водоснабжения столицы РЮО-Цхинвала. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил мэр столицы Вадим Цховребов. По его словам, «в результате образования воздушной пробки на участке водовода Едис-Цхинвал в город поступает ограниченное количество воды.

чт, 01/02/2007 - 09:08

ЦХИНВАЛ ВНОВЬ ПОДВЕРГСЯ ОБСТРЕЛУ

Сегодня с 00:00 ночи, в течение двух часов, велся автоматный и гранатомётный огонь по постам МВД РЮО на юго-востоке Цхинвала со стороны поста официальных силовых структур Грузии, находящегося на границе с Республикой Южная Осетия, а также со стороны грузинских сел Никози и Эргнети.