Архив - 13/2/2007

вт, 13/02/2007 - 20:53

СПЕЦСЛУЖБЫ ГРУЗИИ ПРИБЕГАЮТ К ОПРОБОВАННЫМ ПРИЕМАМ И СПОСОБАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

Судя по развитию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, грузинская сторона намерена добиться возобновления боевых действий. С этой целью в ход идут любые методы: от захвата заложников и до ночных обстрелов жилых кварталов и постов правоохранительных органов РЮО. Так как параллельно подготовке почвы для возобновления войны против Южной Осетии идет информационная агрессия, грузинское руководство и грузинские СМИ за все, без исключения, инциденты возлагает ответственность на осетинскую сторону.

вт, 13/02/2007 - 19:47

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Ситуация с захватом заложников в районе села Ванати остается крайне напряженной.
По сообщению пресс-службы МВД РЮО, в результате переговоров несколько заложников освобождены. Грузинские спецназовцы продолжают удерживать в плену порядка десяти человек. Переговоры по их освобождению продолжаются.

вт, 13/02/2007 - 19:08

МУРАТ ДЖИОЕВ: «СЕГОДНЯШНИЙ СЛУЧАЙ С ЗАХВАТОМ В ЗАЛОЖНИКИ МИРНЫХ ОСЕТИНСКИХ ГРАЖДАН МОЖНО РАСЦЕНИТЬ КАК ПОПЫТКУ УМЫШЛЕННОГО НАГНЕТАНИЯ ОБСТАНОВКИ»

По поводу событий, происходящих в районе села Ванат, временно неподконтрольном властям РЮО, в результате которых грузинским спецназом был осуществлен массовый захват в заложники лиц осетинской национальности корреспондент агентства «Рес» обратился за комментарием к министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
«К сожалению, тенденция развития событий в грузино-осетинских отношениях в последние дни все более напоминает события лета 2004 года, когда за «гуманитарным штурмом» Южной Осетии последовали реальные боевые действия.

вт, 13/02/2007 - 18:35

ДЕЙСТВИЯ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИВЕЛИ К РЕЗКОМУ ОБОСТРЕНИЮ СИТУАЦИИ

Грузинская сторона целенаправленно продолжает нагнетать ситуацию в зоне конфликта. Сегодня, в районе грузинонаселенного села Ванати, грузинским спецназом захвачены в заложники пассажиры рейсового автобуса Дменис-Цхинвал и жители близлежащих осетинских сел.

вт, 13/02/2007 - 18:15

СООБЩЕНИЕ ЮГО-ОСЕТИНСКОЙ ЧАСТИ СКК

Как известно, в зоне грузино-осетинского конфликта существует особый порядок перемещения грузов. Он предусматривает заблаговременное согласование данного вопроса между юго-осетинской и грузинской сторонами. К сожалению, сегодня грузинская сторона предприняла попытку незаконного провоза так называемого гуманитарного груза по территории Республики Южная Осетия без согласования с юго-осетинской стороной.

вт, 13/02/2007 - 17:37

НАБЛЮДАТЕЛИ ИЗ СОСТАВА ОБСЕ И ССПМ ПЫТАЮТСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ И ОСВОБОДИТЬ ЗАЛОЖНИКОВ

В настоящий момент по факту задержания граждан осетинской национальности грузинским спецназом, на место происшествия в район грузинонаселенного села Ванати выехал Командующий ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов и другие представители ССПМ и миссии ОБСЕ.

вт, 13/02/2007 - 17:20

СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЮО

13 февраля примерно в 15 часов грузинским руководством без согласования с руководством Республики Южная Осетия была предпринята попытка провоза по территории Южной Осетии гуманитарного груза в сторону села Ванати, временно неподконтрольного властям РЮО. В связи с тем, что данное мероприятие не было согласовано с соответствующими югоосетинскими органами, груз не был пропущен.
На место происшествия за короткое время было подтянуто около 1000 человек грузинского спецназа, которые ведут себя крайне агрессивно. Начался захват в заложники мирных граждан осетинской национальности из близлежащих сел, среди которых есть женщины и дети. На данный момент захвачено около 10 человек и захват заложников продолжается. Среди заложников также сотрудник МВД РЮО Сергей Сланов. Грузинской стороной перекрыты все дороги, ведущие в осетинские населенные пункты, в том числе город Цхинвал.

вт, 13/02/2007 - 15:46

ЦХИНВАЛЬСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД УВЕЛИЧИЛ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ

Цхинвальский молочный завод увеличил объем производимой продукции. На сегодняшний день молочный завод выпускает более 12 наименований продукции. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил министр сельского хозяйства РЮО Александр Пухаев. «Сегодня на рынок уже поступают качественные котлеты, фарш, пельмени, кефир, молоко, творог, лимонад и т.д.», - сказал министр.

вт, 13/02/2007 - 15:15

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

12 февраля 2007 года президент Грузии М.Саакашвили нанес второй с начала 2007 года визит в села с преимущественно грузинским населением, расположенные в зоне грузино-осетинского конфликта на территории Республики Южная Осетия. По сообщениям грузинских СМИ, визит носил гуманитарный характер. К сожалению, приходится констатировать, что для осуществления этих несогласованных «гуманитарных визитов» в грузинонаселенные села, расположенные на территории Южной Осетии, грузинский президент использует обходные лесные дороги, весьма труднопроходимые в это время года.

Страницы