Архив - 19/2/2007

пн, 19/02/2007 - 18:05

ЗАЯВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПО ПОВОДУ ВИЗИТА КОМИССАРА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СОВЕТА ЕВРОПЫ ТОМАСА ХАММАРБЕРГА

Молодежные организации Республики Южной Осетии с возрастающей тревогой наблюдают за усилиями грузинского руководства, по обострению отношений между Грузией и Южной Осетией и разжиганию нестабильности внутри осетинского общества, которое может привести к вооруженному решению конфликта. Об этом говорят не только возобновившиеся обстрелы города, захват заложников и возмутительный факт нападения грузинского спецназа на пост МВД Республики Южная Осетия, но и усиленные попытки легализовать незаконные органы власти Южной Осетии.

пн, 19/02/2007 - 16:49

В ЗОНЕ КОНФЛИКТА ВЫСТАВЛЕНЫ НЕЗАКОНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТЫ

В селе Курта, временно неподконтрольном властям Республики Южная Осетия установлен незаконный таможенный пост. Таможенная пошлина с проезжающего автотранспорта взимается от имени незаконного т.н. «альтернативного правительства». И термин, и само «правительство» введены в употребление спецслужбами Грузии.

пн, 19/02/2007 - 14:19

ОЧЕРЕДНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ ГРУЗИНСКИХ СМИ

Грузинские СМИ распространили информацию о том, что якобы в воскресенье 19 февраля, осетинская сторона обстреляла село Тамарашени, временно неподконтрольное властям РЮО. Достаточно отметить, что село Аркнети, якобы со стороны которого по информации грузинского информационного агентства «Новости – Грузия» велся обстрел села Тамаршени, находится в диаметрально противоположном направлении от указанного села. Как всегда грузинские СМИ попытались свалить все проблемы с больной головы на здоровую, не удосужившись при этом даже разобраться в географических особенностях местности.

пн, 19/02/2007 - 11:41

СОВЕЩАНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЮО

СОВЕЩАНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЮОПредседатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание с главами районных администраций и министром сельского хозяйства и продовольствия Александром Пухаевым. Совещание было посвящено вопросам развития сельского хозяйства в контексте предстоящих весенних полевых работ. Были определены основные потребности для начала работ, обсуждались вопросы восстановления животноводства и вопросы предоставления кредитов фермерским хозяйствам республики. Глава Цхинвальского района Инал Пухаев на совещании сказал следующее: «Наша цель – это увеличение поголовья крупного рогатого скота хотя бы на 30 %. В селении Хетагурово нужно построить новую форму и закупить стартовое поголовье крупного рогатого скота – около 50 голов». На совещании было принято решение о приобретении сеялок, тракторов, косилок, культиваторов, то есть техники, которая остро необходима для сельского хозяйства.

пн, 19/02/2007 - 10:48

ВСТРЕЧА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЮО

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов принял представителей московской фирмы. Встреча была посвящена развитию сотрудничества по реализации минеральной воды «Багиата».
Во встрече приняли участие министр экономики и внешнеэкономических связей Родион Джуссоев и генеральный директор ГУП «Промстройинвест» Валерий Чочиев.

пн, 19/02/2007 - 09:32

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

16 февраля 2007 года в г. Цхинвал находилась делегация Совета Европы во главе с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, которую принял исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства, Сопредседатель юго-осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Б. Чочиев. В ходе встречи делегация Совета Европы была детально ознакомлена с фактами ущемлений прав осетинского населения в Грузии, с нарушениями прав человека, имевшими место в зоне грузино-осетинского конфликта. Речь шла также о процессе грузино-осетинского урегулирования и его перспективах, о ситуации в зоне конфликта, искусственно осложненной используемой грузинским руководством политикой провокаций, в числе которых - создание и размещение в селе Курта, в зоне грузино-осетинского конфликта, так называемого «альтернативного правительства Южной Осетии».