Архив - 13/2/2008

ср, 13/02/2008 - 16:31

Борис Чочиев: «За последние три недели грузинская сторона полностью перекрыла движение в ЮО, не пропуская как граждан Южной Осетии, так и самой Грузии»

Борис Чочиев: «За последние три недели грузинская сторона полностью перекрыла движение в ЮО, не пропуская как граждан Южной Осетии, так и самой Грузии»Встреча с послом Великобритании в Грузии, прошедшая сегодня в Цхинвале была нужная, - заявил по завершении встречи с Послом Великобритании в Грузии Денисом Кифом заместитель Председателя Правительства, Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев. «Хочу сказать, что встреча была нужная. Первый визит Дениса Кифа прошел до выборов в Грузии, мы тогда ему заявили, что грузинская сторона увеличивает количество незаконных постов в зоне конфликта, полностью блокирует передвижение в села Цхинвальского и Ленингорского районов. Надо отметить, что наши опасения подтвердились.

ср, 13/02/2008 - 16:13

Необходимо возвращение национальных ценностей

Необходимо возвращение национальных ценностей В память о святом великомученике Валентине 14 февраля стал Днем влюбленных. В 269 году римский император Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, чтобы они не отвлекались от военных дел. Однако молодой священник Валентин тайком проводил свадебные церемонии и венчания. За эти «неконституционные» действия он был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с Джулией, дочерью надзирателя. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Его казнили 14 февраля 269 г. В память о канонизированном впоследствии Валентине пошли и открытки-валентинки. Всемирный праздник признаний в любви 14 февраля теперь отмечается повсеместно. Не стала исключением и Южная Осетия. Основными субъектами праздника являются молодые люди, которые взяли за устойчивое правило дарить друг другу валентинки с поздравлениями.

ср, 13/02/2008 - 15:57

Денис Киф: «Для всех сторон главный вопрос – это скорейшее возобновление диалога»

Денис Киф: «Для всех сторон главный вопрос – это  скорейшее возобновление диалога»Главный вопрос, который стоит сегодня – это вопрос скорейшего возобновления диалога между сторонами в грузино-осетинском конфликте. Об этом заявил сегодня посол Великобритании в Грузии Денис Киф, находящийся с визитом в Республике Южная Осетия. «Я в Цхинвале второй раз для того, чтобы ознакомиться с ситуацией, с мнением господина Чочиева. С ним я обсудил политическую ситуацию, возможность возобновления диалога, возможность решения конфликта мирным путем. В Тбилиси новое руководство, мы еще не знаем какие конкретно шаги будут с грузинской стороны, но я думаю, что для всех сторон главный вопрос – это скорейшее возобновление диалога», - сообщил Денис Киф. Он так же отметил, что во время его визита в РЮО, были осмотрены объекты для восстановления в рамках реабилитации зоны конфликта по программе Миссии ОБСЕ.

ср, 13/02/2008 - 15:06

В «Школе молодого лидера» проводятся лекции по риторике, политологии, этике госслужащего, экономике и менеджменту

В «Школе молодого лидера» проводятся лекции по риторике, политологии, этике госслужащего, экономике и менеджментуВ Республике Южная Осетия уже второй год работает «Школа молодого лидера», организованная при Министерстве по делам молодежи РЮО. Как сообщила корреспонденту «Рес» Министр по делам молодежи Элеонора Бедоева, курс лекций в ШМЛ может прослушать любой желающий молодой житель республики. «Лекции по риторике, политологии, этике госслужащего, экономике и менеджменту и многим другим дисциплинам, читают компетентные и уважаемые в Республике Южная Осетия специалисты. Среди них Госсоветники Президента РЮО Коста Дзугаев и Жанна Зассеева, депутат парламента, проректор ЮОГУ Джульетта Остаева и др.».

ср, 13/02/2008 - 13:07

Джульетта Джеранова: «Необходимо повышать уровень национального самосознания в наших маленьких джигитах»

Положительная динамика в сфере развития культуры, которая отмечается в последние годы, настраивает на оптимистический лад. В продолжение творческого марафона, начавшегося с детского смотра-конкурса «Сказочная принцесса», Министерство культуры РЮО объявило конкурс под названием «Юный джентльмен». Об этом корреспонденту «Рес» сообщила зам.министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.

ср, 13/02/2008 - 12:28

Республику Южная Осетия посетил Посол Великобритании в Грузии

Республику Южная Осетия посетил Посол Великобритании в ГрузииРеспублику Южная Осетия посетил Посол Великобритании в Грузии г-на Денис Киф с супругой. Посол посетил цхинвальскую школу-интернат, где идет подготовка к ремонтно-восстановительным работам здания в рамках донорской программы по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта. Дениса Кифа приняли заместитель Председателя Правительства, Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев и Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. На встрече также присутствовал Секретарь Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.

ср, 13/02/2008 - 10:24

Алан Котаев: «Ситуация с водоснабжением Цхинвала остается критической»

Ситуация с водоснабжением столицы Республики Южная Осетия Цхинвала остается критической. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» зам.мэра Цхинвала Алан Котаев в столице сложилась катастрофическая ситуация. «Мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы улучшить ситуацию. Принято решение режимного обеспечения водой Джавского района, как возможность увеличения поступления воды в Цхинвал. Однако специалисты считают, что эта мера не даст результатов.