Архив - 4/1/2012

ср, 04/01/2012 - 18:59

В Южной Осетии газифицировано первое село

В село Ногкау Цхинвальского района Южной Осетии начал поступать природный газ. Как сообщил ИА «Рес» генеральный директор РГУПа «Энергоресурс — Южная Осетия» Алан Габараев, работы по газификации села был начаты в октябре прошлого года и на данный момент Ногкау уже подключено к системе газоснабжения.
«Пока не во все дома жителей села поступает газ, поскольку для этого необходимо заключить соответствующий договор с нашим ГУП. Учитывая, что трубы проложены по всему селу, подключение домов не занимает много времени — достаточно лишь согласие владельцев и оформление упомянутого договора», — сказал Габараев.

ср, 04/01/2012 - 17:19

Россотрудничество проводит для детей Южной Осетии новогодний кинопоказ

В Цхинвале проходит детский новогодний кинопоказ, организованный Представительством Россотрудничества в Южной Осетии при содействии координационного совета Союза российских граждан. Как сообщила ИА «Рес» руководитель Союза российских граждан Наталья Жуйкова, вниманию юных зрителей представлены мультфильмы и художественные картины российского производства, имеющие воспитательное значение.

ср, 04/01/2012 - 16:34

Новогодняя акция «Однажды в Новый год» пришла в Знаурский район РЮО

В рамках новогодней акции «Однажды в Новый год» сотрудники управления по молодежной политике Минобразования Южной Осетии сегодня посетили Знаурский район и поздравили детей с праздником. На представление были приглашены дети со всех населенных пунктов района. Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой поздравили детей, их родителей и учителей с наступившим Новым годом, устроили им веселый интересный праздник с песнями и плясками вокруг елки, вручили подарки.

ср, 04/01/2012 - 15:24

Дети Южной Осетии собрались на президентской елке

В столице Южной Осетии прошло одно из главных новогодних мероприятий — открытие президентской елки. На праздник были приглашены учащиеся как городских, так и районных школ Республики. Красиво наряженные, в карнавальных костюмах, детишки с искренней радостью и удовольствием смотрели новогоднее преставление, организованное Министерством образования, науки и молодежной политики, а также Дворцом детского творчества. Вниманию юных зрителей была представлена интересная и насыщенная программа с концертными номерами, инсценировками из Нартовского эпоса осетин, Дедом Морозом и Снегурочкой, артистами в костюмах разных зверей и сказочных героев.

ср, 04/01/2012 - 14:00

Почем фунт Саакашвили?

Президент Грузии Михаил Саакашвили известен как натура импульсивная и непредсказуемая. Для политического деятеля такое сочетание неприемлемо. Но так бывает, когда народ или обстоятельства возводят на трон человека с неадекватным поведением. О людоеде Бокассо лучше не вспоминать. Есть и другие персонажи. Той же России, а до нее СССР, тоже не очень-то везло. Не случайно, сейчас хорошим тоном принято считать вешание всех собак на Сталина.

ср, 04/01/2012 - 10:09

Зоя Битарти: «Нужно разговаривать на родном языке, следить за культурой речи, и тогда итог не заставит себя долго ждать…»

Вопросы развития родного языка и национальной духовности в той или иной степени вызывают озабоченность практически у всех здоровых сил югоосетинского общества. «Кризис в области развития языка, национальной культуры, духовности в целом является следствием всестороннего кризиса всего нашего общества, — считает доцент Зоя Битарти, — в этой ситуации легче всего искать виноватых и перекладывать на них всю ответственность за ослабление национальных позиций в означенных сферах, но этот путь не способствует выходу из кризиса, а наоборот, может еще больше приблизить нас к пропасти.

ср, 04/01/2012 - 09:59

Югоосетинскому зрителю представлено шоу «Выборы Снегурочки — 2012»

В столице Южной Осетии накануне состоялся показ новогоднего театрального шоу «Выборы Снегурочки — 2012». Артисты Юго-Осетинского Госдрамтеатра представили на суд зрителя красочное и веселое представление.
По задумке авторов сценария и режиссеров, шоу продлится до Старого Нового года.